На дорогах и под ночными клубами: Pitbull рассказали, как по Киеву ловят пьяных водителей

На дорогах и под ночными клубами: Pitbull рассказали, как по Киеву ловят пьяных водителей

В Киеве и других городах страны активно ловят нетрезвых водителей. Организаторы проекта Pitbull Kiev раскрыли секреты своей работы.

После 3:00 пьяные люди садятся за руль, никого не стесняясь. Многие стараются не нарушать ПДД, ехать как можно спокойнее, чтобы не вызывать у полиции подозрений. Однако это не застраховывает недобросовестных автомобилистов от аварии. Об этом Информатору рассказали организаторы проекта Pitbull Kiev Алексей Павловский и Ярослав Адаменко.

Толчком для начала рейдов стало трагическое событие. «Мой товарищ погиб из-за пьяного водителя. В его машину врезался другой автомобиль, удар пришелся прямо на место, где сидел мой друг. Как потом оказалось, водитель-виновник аварии был нетрезвым», - рассказывает  Алексей Павловский.

Как работает Pitbull Kiev

Так как полицейские не могут остановить авто без весомых причин, активисты помогают правоохранителям выявлять потенциальных нарушителей. Ярослав Адаменко рассказал, как в таких случаях действует Pitbull Kiev. «Увидев, что пьяный водитель садится за руль, мы сразу же сообщаем полицейским о том, каким авто он управляет и где находится. После этого правоохранители останавливают водителей и проверяют, действительно ли они пьяны. Но, как показывает практика, многие остановленные люди все-таки оказываются в нетрезвом состоянии», - говорит активист.

Pitbull Kiev рассказали, как работают активисты
Pitbull Kiev рассказали, как ловят пьяных нарушителей ПДД

Члены Pitbull Kiev также отмечают, что полицейские дают им свои личные номера телефонов, чтобы в случае выявления пьяного на дороге, сразу же сообщать о ситуации тем патрульным, которые находятся в нужном районе. «Бывает, что когда едем не во время рейда по дороге, замечаем, что водитель невменяемый. Сразу набираем патрульных, а они уже останавливают и проверяют подозрительного автомобилиста», - добавляет Алексей Павловский.

Активисты проводят свои рейды каждую пятницу. По сложившейся традиции, люди собираются около 23:00 возле касс НСК «Олимпийский». Как правило, следить за поведением на дорогах приезжают 40-50 человек. Участники в большинстве случаев ездят на своих авто. К тому же, никто из активистов не получает денежного вознаграждения за свою деятельность. Всего выходят на ночной рейд 20 экипажей. В каждом из авто есть водитель и штурман. Задачей последнего как раз и является оперативное сообщение полицейским о найденном нарушителе.

Организатор Pitbull Kiev Ярослав Адаменко
Организатор Pitbull Kiev Ярослав Адаменко

Участники проекта ищут нетрезвых водителей не только на дорогах. После инструктажа люди разъезжаются по заранее выбранным местам дислокации. В основном они дежурят возле развлекательных заведений, ресторанов и ночных клубов, ведь именно в таких местах много подвыпивших людей, которые пытаются сесть за руль.

Благодаря активным действиям на пьяных нарушителей составили уже порядка 3 тысяч протоколов. В среднем за один рейд выходит около 30 протоколов. Как рассказали гости пресс-конференции, бывали случаи, когда пьяные водители попадались по несколько раз за ночь. Кроме этого, часто активистам пытаются угрожать, номера их авто записывают. Были несколько инцидентов, когда членам Pitbull Kiev разбивали носы, а однажды даже подожгли авто. Но участники проекта говорят, что не боятся, поскольку полицейские всегда готовы им помочь.

Организатор Pitbull Kiev Алексей Павловский
Организатор Pitbull Kiev Алексей Павловский

Как присоединиться к Pitbull Kiev

Активисты Pitbull Kiev рассказали, что в столице их проект существует 2 года. Кроме этого, инициативные группы людей есть еще в 5 городах страны: Львове, Одессе, Харькове, Житомире и Виннице. Также в ближайшее время Pitbull Kiev хотят наладить свою работу в Ужгороде.

Проект открыт для всех желающих присоединиться к движению по борьбе с пьяными нарушителями. Перед началом работы всех участников инструктируют полицейские и старожилы Pitbull Kiev. Более 30 процентов активистов – девушки. Также, по словам организаторов, около 70 процентов тех, кто впервые приезжает на рейд, остаются с ними. Несмотря на то, что большинство участников ездят на своих авто, рассматривают варианты подключения к проекту людей без машин, ведь самое главное – мотивация и желание помогать.

Также организаторы рассказали, что с радостью посодествуют тем, кто хочет создать группу Pitbull в своем городе. Для этого людям необходимо скоординировать свои усилия и выбрать представителя от города, который и будет курировать проект. Активисты Pitbull Kiev помогут новым участникам наладить контакт с полицией и проведут все необходимые инструктажи. Связаться с организаторами проекта можно через Facebook.

Напомним, ранее в медиа-центре «Информатор Киев» активисты общественной организации «Варта Голосеево» рассказали о своей деятельности и зачем это Киеву. Организация занимается обеспечением общественного порядка Голосеевского района.

Владлена Скаченко

Фото: Влад Кузнецов

Видео: Андрей Райский

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.