В Киеве Кличко показал, как богатырь Вирастюк превращается в памятник Муромцу

В Киеве Кличко показал, как богатырь Вирастюк превращается в памятник Муромцу

Во вторник, 24 апреля, мэр Киева Виталий Кличко опубликовал на своей странице в Facebook видео, где всемирно известный украинский силач позирует для создания памятника Ильи Муромца. Скульптура будет установлена в одноименном киевском парке.

Установить памятник планируют летом в парке "Муромец" (бывший парк Дружбы народов), где продолжается реконструкция. Об этом Информатор узнал от мэра Киева Виталия Кличко.

"В конкурсе на обустройство зеленой зоны победила авторская группа, во главе которой молодой талантливый художник-скульптор Владимир Журавель. Его скульптуры украшают сегодня Почтовую площадь. В новом парке соединятся и дух нашей доблестной старины, и современность. А название "Муромец" он получил не случайно, поскольку расположен в историческом месте, где в 12-13 веках была территория сторожевой заставы и место постоянной дислокации киевской дружины", - об этом поведал Кличко на свой страничке.

По словам Василия Вирастюка, современного украинского богатыря, который согласился позировать скульптору, за время совместной работы над памятником он начал чувствовать себя частью легенды. «Может оно так и было. Сидел Илья. Смотрел за горизонт. Не наступают ли на нас незваные злые люди», - говорит на видео Василий Вирастюк.

Парк будет оборудован с использованием современных трендов в ландшафтной архитектуре, современной системой информации и навигации, велодорожками, современным освещением. Информатор снял парк "Муромец" до начала реконструкции. Как он выглядел в марте 2018 смотрите здесь >>>. Согласно проекту на центральной аллее парка будет обустроена отделена двусторонняя велосипедная дорожка шириной 3 метра. Суммарная длина оборудованных велосипедных путей вскоре добавится к общей городской велосети и достигнет 2,5 километра. Также в парке будут установлены велосипедные парковки и в дальнейшем будет действовать уже существующий велопрокат.

Ранее Информатор писал, что в Киеве установили памятники-символы украинской столицы. В рамках проекта «Шукай» в городе уже появились три памятника-миниатюры: Киевскому торту, котлете по-киевски и каштану. Всего будет 12 скульптур и потом появится карта-путеводитель. Автор проекта Юлия Бевзенко сказала, что его сделают после установки хотя бы 5-6 скульптур. Сначала карта будет в электронном виде, а позже — и в печатном. Пока неизвестно, где можно будет купить путеводитель. Возле каждой скульптуры разместили QR-код, перейдя по которому можно узнать, чем примечателен тот или иной объект.

Столица всегда славилась своими невероятными легендами. Некоторые весьма зловещие, остальные же нередко вызывают улыбку. Информатор подготовил подборку мифов о статуях, которые творят чудеса.

Алина Харавасил

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.