Как в Киеве отметят 9 мая: программа мероприятий

Как в Киеве отметят 9 мая: программа мероприятий

В мэрии утвердили программу мероприятий на День памяти и примирения  и 73-ю годовщину победы над нацизмом во Второй мировой войне. По традиции будут возложены цветы в парке Вечной Славы.

В соответствии с Законом Украины «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов», Указа Президента Украины от 26 марта 2018 № 85/2018 в Киевской городской государственной администрации утвержден соответствующий план мероприятий. Об этом Информатор узнал от пресс-службы мэрии.

Программа на 9 мая

Торжественная церемония возложения цветов к могиле Неизвестного солдата состоится 9 мая в парке Вечной Славы. Кроме того 9 мая по 11:00 до 17:00 в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне продолжатся торжества «Помним - Побеждаем» по случаю Дня памяти и примирения и 73-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне. В рамках торжеств состоится концертная программа Киевского академического муниципального духового оркестра «Украина - священная земля», поминальный реквием «Память», молебен за мир в Украине, церемония возложения гирлянды Военной Славы к скульптурной композиции «Форсирование Днепра», концертно-тематическая программа «Победа, святая победа!».

Другие мероприятия

30 апреля до 1 мая в Гидропарке, парке «Березовая роща» будет патриотический слет «День Героя».

3 мая - праздничная встреча руководства столицы с участниками боевых действий Второй мировой войны, представителями общественных организаций ветеранов войны и труда.

4 мая приветствовать ветеранов войны, участников антитеррористической операции, которые находятся на лечении в Киевском городском клиническом госпитале ветеранов войны (Пуща-Водица, улица Максименко, 26).

8 мая с 12:00 до 18:00 на Певческом поле Печерского ландшафтного парка будет проходить художественная программа «Годам никогда памяти не стереть» с участием мастеров искусств, художественных любительских и ветеранских самодеятельных коллективов. С 12:00 до 13:00 в Музее оккупации (филиал Музея истории) состоится кинолекторий «Битва за Днепр и освобождение Киева».

В течение мая в центральных библиотеках столицы продлится цикл тематических мероприятий: акции чествования ветеранов, вечера памяти, выставки-воспоминания, дискуссии-размышления.

В кинотеатрах «Флоренция», «Факел», «Луч», «Ленинград», «Старт», «Лира», «имени Тараса Шевченко» состоится просмотр документальных фильмов о победе над нацизмом во Второй мировой войне и тематических художественных фильмов «Нет неизвестных героев»,«Днепровская баллада».

В Государственном архиве Киева в мае откроется выставка архивных документов ко Дню памяти и примирения и Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне.

В учебных заведениях и учреждениях образования будут продолжаться просветительские мероприятия, творческие проекты, конференции, заседания за круглым столом, часы и марши памяти, творческие художественные мероприятия, книжные экспозиции, выставки рисунков, кинопоказы по случаю Дня памяти и примирения и Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне. Также Департамент образования и науки, молодежи и спорта организует экскурсии в Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне, Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр», возложение цветов к памятникам. В течение апреля-мая будут организованы встречи учащейся молодежи с ветеранами войны.

Напомним, в мае 2018 в Украине отдыхают 10 дней. Согласно решения Кабмина выходной 2 мая с 2018 года в Украине отменяется.Информатор также узнал, как будут работать банки Киева на майские праздники.

Также в мае Киев ждет несколько десятков тысяч иностранцев в связи с проведением матча финала Лиги Чемпионов УЕФА. Столичные власти готовятся в этом году открыть несколько обновленных туристических объектов. 21 апреля стартуют первые официальные мероприятия в преддверии матчей. Уже в эту субботу в Киеве состоится передача кубка Лиги Чемпионов. Для этого в столицу прибудут амбассадоры УЕФА

Алина Харавасил

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.