Кличко: Киев в 2018 году стал европейской футбольной столицей

Кличко: Киев в 2018 году стал европейской футбольной столицей

Мэр Киева Виталий Кличко презентовал украинскую столицу как место проведения финала Лиги Чемпионов-2018 на жеребьевке 1/2 футбольного турнира. Церемония состоялась в швейцарском Ньоне.

"Скажу честно: как мэр Киева, я счастлив, что мой город в 2018 году стал европейской футбольной столицей", - рассказал Виталий Кличко во время церемонии жеребьевки. Об этом Информатор узнал от пресс-службы КГГА. - "Киев впервые будет принимать такое большое событие в мире спорта как финал Лиги Чемпионов УЕФА. И для нас это очень важно. Ведь спорт не имеет границ и, действительно, способен изменить мир. Я убежден в этом, как профессиональный спортсмен и как мэр украинской столицы, который превращает Киев в спортивный город".

Участие в процедуре жеребьевки принял посол финала Лиги Чемпионов в Киеве, легендарный украинский футболист, ныне главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко. Он помогал руководителям УЕФА определять пары команд, которые поборются за престижный трофей. Церемонию смотрели миллионы телезрителей во всем мире, в том числе и в Украине.

Андрей Шевченко после церемонии отметил, что для Украины и для Киева финал Лиги Чемпионов - очень важное событие. «Это большая ответственность проводить мероприятия такого уровня. Мы будем представлять нашу страну, нашу столицу. Я надеюсь, что такое событие мирового футбола, которое в Киеве состоится впервые, станет стимулом и для развития украинского футбола, спорта в целом», - сказал посол финала Лиги чемпионов в Киеве, главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко.

Также в Ньоне состоялась встреча Виталия Кличко с руководством УЕФА, в частности с Мартином Калленом - исполнительным директором Лиги чемпионов УЕФА, где обсудили организационные и логистические моменты проведения мероприятий финала Лиги чемпионов в Киеве.

Напомним, что финал главного европейского клубного футбольного турнира состоится 26 мая на НСК «Олимпийский» в Киеве. Ожидается, что столицу Украины посетят более 100 000 туристов, которые приедут именно на финал Лиги чемпионов. К этому событию в городе для болельщиков будет открыто несколько фан-зон.

Во время выступления на церемонии Виталий Кличко отметил, что Киев - это современный европейский город, который динамично развивается. Город талантливых людей, спорта и активного отдыха, которое с радостью ждет каждого участника и гостя на большом празднике футбола.

Кличко верит, что гости оценят украинское гостеприимство, открытость и юмор, познакомятся с нашими традициями. "Киев в мае особенно красив. Поэтому те, кто приедет в наш город, получат незабываемые впечатления и эмоции и от финальных матчей Лиги чемпионов, и от пребывания в столице Украины! Ждем вас в Киеве! Ждем в футбольной столице 2018", резюмировал мэр.

Также Кабмин утвердил комплексный план обеспечения общественного порядка и безопасности во время проведения матчей. 18-28 мая во время проведения в столице матчей финалов Лиги чемпионов по футболу правоохранители будут работать в усиленном режиме. Полицейские будут принимать меры для того, чтобы избежать потенциальной угрозы террористических актов в Киеве и области.

Напомним, ранее Информатор писал, столичные власти готовятся в этом году открыть несколько обновленных туристических объектов, которые помогут привлечь больше туристов в Киев.

Алина Харавасил

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.