В Киеве горел элитный жилой комплекс Park Avenue VIP: подробности

В Киеве горел элитный жилой комплекс Park Avenue VIP: подробности

В ночь с 4 на 5 апреля в Киеве горел элитный жилой комплекс. К счастью, погибших и травмированных нет.

Спасателям Главного управления ГСЧС в 23:59 сообщили о том, что на проспекте Голосеевском, 60, в жилом доме возник пожар. Об этом Информатор узнал из сообщения пресс-службы ведомства.

"Горела шахта лифта. Поэтому дым поглотил все 23 этажа, он был плотным, густым, агрессивным. Люди стояли на улице с детьми и собачками, смотрели на дом с темными окнами (его обесточили) и тех соседей, которые не успели вовремя спуститься, а потом уже не могли воспользоваться лестницей из-за дыма. А выход на крышу, по которой можно было перейти в соседний подъезд, оказался заблокирован. Никто к нам не подходил, ничего не объяснял", - написала на своей страничке в Facebook жительница погорелого дома Ирина Золотаревич.

Охранник, работающий в этом жилом комплексе, на протяжении двух часов помогал людям покинуть здание. Всего было спасено 42 человека. На место происшествия работали 10 единиц пожарной техники и 40 человек личного состава. Как оказалось, пожар возник в грузовом лифте на втором этаже. В 1:01 пожар был локализован, а в 01:14 - ликвидирован.

В результате возгорания повреждена отделка лифта, закопчены стены шахты лифта со второго по 23-й этаж. Причина возникновения пожара и ущерб выясняются правоохранительными органами. К слову, жителям дома пришлось еще несколько часов после ликвидации огня терпеть неудобства. На время им отключили свет и воду. В квартирах было много дыма, без проветривания находиться в помещении было невозможно.

Напомним, в Киеве провели масштабные учения по ликвидации пожара в ТРЦ «Украина». Спасатели рассказали основные правила поведения при пожаре в торговом центре.

Юлия Костянецкая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.