Неудачно приземлившийся самолет, смерть народного артиста и стрельба у Белого дома: ТОП новостей дня

Неудачно приземлившийся самолет, смерть народного артиста и стрельба у Белого дома: ТОП новостей дня

В субботу, 3 марта, в Украине и мире происходили резонансные события. Мы подобрали для вас самые интересные и яркие новости в обзоре.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, то вы можете прочесть нашу традиционную подборку. Информатор подготовил ТОП новостей дня.

Страшные морозы и снегопады в Европе

Большая часть Европы почти неделю страдает от снегопадов и морозов. В результате непогоды погибли уже более 60 человек, передает AFP. Вечером в пятницу, 2 марта, ситуация со снегопадами несколько улучшилась в некоторых регионах, хотя температура в целом оставалась ниже обычной, что привело к значительным задержкам на дорогах, железных дорогах и в аэропортах.

Так, за последнюю неделю из-за непогоды умерли более 60 человек, в том числе 23 - в Польше, семь - в Словакии, шесть - в Чехии и пять - в Литве. Смертельные случаи были зарегистрированы в Испании, Италии, Румынии, Сербии, Словении, Великобритании, Нидерландах, Швеции и Норвегии. Во Франции из-за ухудшения погодных условий погибли по крайней мере девять человек, в том числе четыре лыжника, которые вчера попали под лавину в Альпах, где наблюдаются особенно сильные снегопады. В Италии сохраняются низкие температуры, а ряд крупных магистралей заблокированы из-за снега и гололеда. Многие школы остаются закрытыми, и местные власти призвали людей оставаться по возможности дома.

Необычные для начала марта низкие температуры в Европе привели к тому, что в Амстердаме впервые за шесть лет замерзли каналы. И у жителей города снова появилось их любимое зимнее развлечение - катание по каналам на коньках.

В Амстердаме впервые за шесть лет замерзли каналы
В Амстердаме впервые за шесть лет замерзли каналы

В США назвали худший фильм 2017 года

Организаторы американской антипремии «Золотая малина» назвали худший фильм 2017 года. Им стал «Эмоджи фильм» режиссера Тони Леондиса, следует из ролика, опубликованного на " target="_blank" rel="noopener">YouTube-канале премии. Картина получила антинаграду за худший сценарий, а сам Леондис был назван худшим режиссером.

На звание самого худшего фильма прошедшего года также претендовали «Спасатели Малибу», «На пятьдесят оттенков темнее», "Трансформеры: последний рыцарь" и "Мумия". Статуэтку за худшую мужскую роль получил Том Круз, сыгравший в "Мумии", а антипремии в номинации "Худшая актриса" удостоился Тайлер Перри, исполнивший женскую роль в "Хэллоуин Мэдеи 2".

Умер известный оперный певец Виргилиус Норейка

Известный оперный певец, тенор, педагог, народный артист СССР Виргилиюс Норейка скончался в Литве на 83-м году жизни, сообщило в субботу национальное телевидение LRT.

В 1970 году Норейка был удостоен звания "Народный артист СССР", и как он сам отмечал, ему удалось стать самым молодым исполнителем, удостоившимся этого звания. В 2015 году указом президента РФ артист был награжден медалью Пушкина. Работу певца критики называли эталоном исполнения произведений русских классиков, Норейка неоднократно выступал в качестве приглашенного премьера на сцене Большого театра в Москве. Артист гастролировал по многим странам до преклонных лет.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=58&v=YdWtFZtjK_A

У Белого дома произошла стрельба

Возле Белого дома в США мужчина ранил себя выстрелом из огнестрельного оружия. Об этом сообщают пресс-службы правоохранительных ведомств. Сейчас медики оказывают ему помощь. Причины и обстоятельства инцидента расследуются. Кроме стрелка никто не пострадал. Как сообщает USA Today, президент США Дональд Трамп во время инцидента не находился в здании. Сейчас он во Флориде, однако его прои На месте инцидента остаются правоохранители.

Без тепла в Харькове остались дома и больница

В Харькове из-за аварии на магистрали без отопления остались 84 жилых дома и городская больница №27. Об этом сообщает NewsRoom. Авария произошла на магистрали по улице Чернышевской. После отключения тепла в больницу привезли дополнительные обогреватели. На поврежденном участке сейчас работают ремонтные бригады. Залатать трубу диаметром 600 миллиметров и восстановить теплоснабжение коммунальщики планируют до 18:00.

В Харькове без отопления остались 84 жилых дома и городская больница №27
В Харькове без отопления остались 84 жилых дома и городская больница №27

В аэропорту "Запорожье" самолет занесло во время посадки

В Международном аэропорту "Запорожье" пассажирский самолет, следующий рейсом Борисполь – Запорожье во время посадки сошел со взлетно-посадочной полосы. Об этом сообщили областном управлении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Как отмечается, инцидент произошел в субботу в 14:03. Пассажирский самолет авиакомпании МАУ Embraer-145 (бортовой номер UR DPB), совершая посадку в аэропорту, выехал со взлетно-посадочной полосы на запасную грунтовую. Как отметили в пресс-службе ГУ ГСЧС, в результате посадки самолета погибших и травмированных нет. Все пассажиры были благополучно доставлены автотранспортом аэропорта к терминалу.

В аэропорту "Запорожье" самолет занесло во время посадки
В аэропорту "Запорожье" самолет занесло во время посадки

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно, подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Узнать, как рассказать о проблеме или ситуации на дороге вы можете здесь. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Любовь Чигирь, Анна Макренцова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.