Когда ничья равна победе: "Динамо" вышло в 1/8 Лиги Европы

22 февраля "Динамо" Киев смогло удержать нужный результат и пройти в 1/8 финала Лиги Европы. В ответном матче киевский клуб на своем поле сыграл вничью с афинским АЕКом.

В первой игре, в Греции, команды сыграли тоже вничью со счетом 1:1. Таким образом, украинская команда пробилась в следующий раунд турнира благодаря голу на поле соперника. Об этом сообщает Информатор, побывав на матче.

«Динамо» (Киев) — АЕК (Греция) — 0:0

«Динамо»: Бойко, Морозюк, Хачериди, Кадар, Кендзера, Шепелев (Беседин, 76), Гармаш, Буяльский, Цыганков, Гонсалес, Мораес (Шапаренко, 90+2).

АЕК: Баркас, Гало, Чигринский, Лабропулос, Бакакис, Галанопулос, Симоэш, Христодулопулос (Якумакис, 74), Шоджаи, Бакасетас (Клонаридис, 70), Араухо.

Перед матчем традиционно прозвучал гимн Лиги Европы

Первый тайм очень активно провели игроки АЕКа, так как нулевая ничья их не устраивала. Дважды гости попытались отправить мяч в сетку ворот бело-синих, но в первом случае Бойко помешал аргентинцу Араухо реализовать выход один на один, а во втором - Морозюк ударом через себя вынес мяч с линии собственных ворот ценой разбитой головы. "Динамо" острые контратаки проводило, но с забитыми голами не сложилось.

К сожалению, мало что изменилось на поле и в начале второго тайма. Только с 80 минуты хозяевам удалось отодвинуть игру от своих ворот, но забить так и не удалось. Попытки были, но голами не заканчивались. Финальный свисток болельщики "Динамо" встретили с валидолом в руках и путевкой в 1/8 Лиги Европы. Кстати несмотря на ужасный холод и снег, поддержать любимую команду пришли 27 024 болельщиков.

Голкипер Денис Бойко выстоял весь матч и не дал сопернику забить гол в наши ворота

Капитан команды в сегодняшнем матче Николай Морозюк ценой собственной головы выбил мяч из ворот бело-синих
Капитан команды Николай Морозюк ценой собственной головы выбил мяч из ворот бело-синих

Греки не проиграли в турнире ни одного матча, но после игры в Киеве вылетели из Лиги Европы. Один миллион евро, обещанный президентом АЕКа за проход «Динамо», к счастью, остался невостребованным. По итогам других матчей, которые проходили параллельно, путевки в 1/8 финала также получили «РБ Лейпциг» (Германия), «Лион» (Франция), «Спортинг» (Португалия), ЦСКА, «Локомотив», «Зенит» (Россия), «Атлетико» (Испания), "Лацио" (Италия), "Виктория" (Чехия), «Зальцбург» (Австрия), "Милан" (Италия), "Марсель" (Франция), "Атлетик" (Испания), "Боруссия Дортмунд" (Германия) и "Арсенал" (Англия). Жеребьевка пар 1/8 финала Лиги Европы состоится в пятницу, 23 февраля, в 14:00 по киевскому времени, а игры этой стадии турнира пройдут 8 и 15 марта.

Тренерский штаб "Динамо" волновался за своих подопечных, ведь на кону была 1/8 Лиги Европы

Динамовцы не подвели ни тренера, ни болельщиков, и выстояли до конца матча, не пропустив ни одного гола

Сбылась мечта фаната греческого АЕКа - к нему подошел его кумир

Во втором тайме Тамаша Кадара сильно ударили по ноге, но, к счастью, все обошлось и он продолжил играть

Болеть за любимую команду приехали и греческие девушки

Украинский фанаты поддерживали любимый клуб до последней секунды матча

Фанаты АЕКа не смогли перекричать на стадионе наших ультрас

Тамаш Кадар после игры подарил маленькому фанату свою футболку

Напомним, 22 февраля около 19:00, когда фанаты греческого футбольного клуба АЕК ехали на НСК «Олимпийский», их автобус во время движения закидали камнями и снежками. Также 21 февраля накануне игры с АЕКом «Динамо» Киев представило футболистов, пополнивших команду во время зимнего трансферного окна. По традиции, главный тренер Александр Хацкевич вручил именные футболки Карлосу Самбрано, Беньямину Вербичу, Артему Шабанову и Руслану Ротаню.