В центр Киева вышла полиция, чтобы избежать мести фанов "Динамо" за "город фашистов"

В центр Киева вышла полиция, чтобы избежать мести фанов "Динамо" за "город фашистов"

21 февраля в центр столицы вышло много полиции. Сами патрульные говорят, что "из-за футбола", в пресс-службе - что просто патрулируют город.

За комментарием с чем это связано, Информатор обратился в пресс-службу полиции Киева. Там нам ответили, что это никак не связано именно с футболом, потому что в центре проходит много мероприятий и это просто меры безопасности.

Но полиции все равно больше, чем в обычные дни или на матчах Лиги Чемпионов или Лиги Европы. Также сами полицейские говорят, что патрулируют из-за футбола. Матч между "Динамо" и АЕК состоится в четверг, 22 февраля. А все потому, что как только наши болельщики 15 февраля прилетели на первый матч между командами в Афинах, стало известно об угрозах со стороны радикальной анархистской организации "Рубикон". Идеологи "Рубикона" призвали все антифашистские силы Эллады объединиться и дать достойный отпор "фашистам из “Правого сектора”", которые, дескать, прилетели на матч под видом болельщиков динамовского клуба.

На стадионе во время игры АЕКа и "Динамо" греческими болельщиками вывешивались лозунги, апеллирующие не только к футбольной истории гостей из Киева, но и к известным трагическим одесским событиям 2 мая 2014 года, в результате которых погибли люди.

Баннеры, которые вывешивали греческие фанаты на матче 15 февраля в Афинах
Баннеры, которые вывешивали греческие фанаты на матче 15 февраля в Афинах

Поэтому вполне возможно, что усиление мер безопасности в центре Киева связано именно с футболом. Так как согласно официальной программе пребывания АЕКа в Киеве, команда прилетела в столицу около 13:00 21 февраля и будет проживать в отеле Hilton. Предматчевая пресс-конференция начнется на НСК "Олимпийский" в 18:30, а в 19:00 команда проведет открытую тренировку на этом стадионе. Также греческий АЕК дал рекомендации своим болельщикам, которые приедут в Украину на матч.

На официальной странице АЕК в Facebook греческим болельщикам советуют ходить небольшими группами, чтобы не привлекать особого внимания к себе, и не ходить по одному. Не рекомендуется ходить за пределами стадиона с клубной атрибутикой АЕК. Не стоит отходить далеко от центра и посещать криминальные районы. Отмечается, что в Украине сейчас нестабильная политическая обстановка и проходят митинги в центре города, которые лучше обходить стороной.

Кроме того, в комментариях к постам футбольного клуба греческие болельщики пишут "что Украина, как государство, не существует, это огромный сумасшедший дом, где половина государства контролируется Россией, а другая половина - фашистским Киевом, а Крым принадлежит России". Также некоторые высказываются, что Киев один из самых расистских городов из бывшего Советского союза. А за такие слова и поведение 15 февраля в Афинах киевские болельщики могут и отомстить. Но надеемся, что наши фанаты не будут вестись на провокации, а "Динамо" проведет достойный поединок на футбольном поле и одержит победу над греческим АЕК. 

В центре Киева полиции на много больше, чем в обычный будний день
В центре Киева полиции намного больше, чем в обычный будний день

Напомним, 15 февраля в Афинах первый матч 1/16 Лиги Европы между АЕК и «Динамо» Киев окончился вничью — 1:1. 22 февраля в 20:00 команды встретятся на НСК "Олимпийском". «Динамо» для прохода устраивает или победа, или безголевая ничья. В случае счета 1:1 будет играться дополнительное время, а после него наступит очередь пенальти.

Анастасия Островская

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.