ДТП с маршрутками на Телиги: как чувствуют себя пострадавшие, комментарии юристов и КГГА

ДТП с маршрутками на Телиги: как чувствуют себя пострадавшие, комментарии юристов и КГГА

В пятницу, 16 февраля, в Киеве на улице Елены Телиги произошло серьезное ДТП - столкнулись две маршрутки. Пострадали 12 человек. Семеро - в больницах.

Автобус  №500 ехал в крайней правой полосе, а маршрутка №242 обгоняла слева. Не успев быстро проскользнуть, последний начал перестраиваться вправо и произошел удар задней части транспорта. Обе маршрутки потеряли управление и слетели на обочину. Пострадавших пришлось вырезать из автобуса. Информатор решил узнать, как сегодня себя чувствуют пострадавшие пассажиры, кто им будет компенсировать траты на лечение и, что говорят в АТП.

[caption id="attachment_83714" align="aligncenter" width="1200"]В ДТП на Елены Телиги столкнулись две маршрутки В ДТП на Елены Телиги столкнулись две маршрутки[/caption]

[caption id="attachment_83710" align="aligncenter" width="1200"]Пассажиров одной из маршрутки пришлось вырезать спасателям Пассажиров одной из маршрутки пришлось вырезать спасателям[/caption]

Как себя чувствуют пострадавшие

По словам врачей 17-й горбольницы Киева, к ним после аварии на Елены Телиги доставили 7 пострадавших. 5 амбулаторно обследовали, им оказана необходимая помощь. В основном, у пострадавших множественные ушибы и ушибленные раны.

"Двое человек с переломами находятся на стационарном лечении в 17-й больнице. Пятеро - в больницах по месту жительства. На восстановление им понадобится около месяца", - отметил заведующий отделением политравмы киевской городской клинической больницы №17 Дмитрий Мясников.

Женщину с многочисленными травмами ног, которую зажало в маршрутке, скорее всего будут оперировать. Сами пострадавшие от комментариев отказываются.

[caption id="attachment_83813" align="aligncenter" width="1200"]Пострадавших в ДТП на Телиги привезли в больницу №17 Пострадавших в ДТП на Телиги привезли в больницу №17[/caption]

[caption id="attachment_83812" align="aligncenter" width="1200"]На стационаре в 17-й больнице остались двое пострадавших На стационаре в 17-й больнице остались двое пострадавших[/caption]

https://youtu.be/3aW62D9Qg68

Что говорят юристы

"Лицо, которое своими действиями или бездействием нанесло ущерб здоровью человека, обязано его возместить. В данном случае это будет делать компания, которая осуществляет перевозки", - прокомментировал юрист Антон Деньгуб.

Ранее мы сообщали, что, по словам адвоката Ивана Либермана, ответственность несет перевозчик, водитель и страховая компания. Но если автотехническая экспертиза покажет неисправность той части автобуса, которая недавно ремонтировалась, то ответчиком в суде может стать завод-производителей данных частей.

В КГГА отреагировали на ДТП: проверять всех маршрутчиков

"По поручению мэра, городские власти проведут совместное рейдовые проверки автомобильных перевозчиков на городских автобусных маршрутах общего пользования на предмет Соблюдения требований договоров, заключенных с организатором перевозок на территории столицы, норм и стандартов по безопасности движения и перевозок пассажиров. Подчеркиваю: это касается как коммунальных, так и частных форм собственности. В первую очередь будут проверять техническое состояние подвижного состава, наличие и результаты медицинских обследований водителей. В случае выявления нарушений городская власть будет реагировать жестко!" - написал в Facebook первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник.

Тем временем в ООО "Ярославь-Авто" и "Киевпастрансе", чьи маршрутные такси попали в аварию, отказались давать какие-либо комментарии, сославшись на то, что до понедельника руководства нет на месте.

Ранее мы писали, что 16 февраля в Киеве произошло тройное ДТП с участием «скорой», микроавтобуса Volkswagen LT и Mitsubishi Lancer на пересечении улицы Днепроводской и Вышгородской трассы — недалеко от путепровода. В результате аварии пострадали семеро человек.

Оксана Юрченко, Роман Малеваный

Фото/видео: Роман Барабаш, Андрей Райский

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.