День сурка 2018: когда придет весна в Украину

День сурка 2018: когда придет весна в Украину

2 февраля каждого года по традиции отмечают День сурка. В Украине уже разбудили одного грызуна-прорицателя, который предсказал, когда придет весна.

В этот день нужно наблюдать за грызуном, который вылазит из норки. Если проследить за его поведением, то можно узнать как долго ждать потепления и ждать ли его вообще в ближайшее время. Информатор собрал для вас интересные факты о Дне сурка и о том, когда придет весна в Украину.

Когда наступит весна в Украине: предсказания сурка Тимки

У нас в Украине День сурка отмечается с 2004 года, однако уже успел стать традиционным. По традиции сегодня, 2 февраля,  разбудили харьковского сурка-предсказателя Тимку, живущего на биостанции Харьковского национального университета Каразина. Животное не испугалось своей тени, а это значит, что весна в 2018 году в Украину придет рано.

"Сурок говорит, что через 6 недель будет теплая весна", - истолковал предсказание сурка его хранитель Виктор Токарский, передает Интерфакс-Украина.

Второго главного прорицателя-сурка страны, Мишку, живущего во Львовском детском эколого-натуралистическом центре, разбудят позже. Предсказания галицкого метеоролога можно будет узнать 15 февраля, а также сравнить, совпадут ли результаты с предсказаниями его побратима из Харькова.

[caption id="attachment_80510" align="aligncenter" width="1200"]Харьковский сурок предсказывает весну Харьковский сурок предсказывает весну[/caption]

Как определить, когда придет весна?

Есть две основные приметы, по которым определяют результат:

  • Если 2 февраля - солнечный день, тогда грызун увидит свою тень и, испугавшись ее, снова спрячется в свою нору. Значит, зима продлится еще долго - целых шесть недель, до середины марта.
  • В пасмурный день животному бояться нечего - сурок спокойно выбирается из своего жилища и отправляется на первую прогулку после долгого зимнего сна. Такое поведение говорит о скором наступлении весны и тепла.

История Дня сурка

Праздник к нам пришел из США. Там его отмечают на официальном уровне с 1886 года. В Штаты традицию отмечать этот день привезли с собой Пенсильванские голландцы – переселенцы из Германии еще в XVIII веке. Только у них в роли предсказателя выступал не сурок, а барсук. В нескольких городах и поселениях США и Канады в этот день проводятся фестивали, посвященные местным суркам, которые привлекают многочисленных туристов.

https://youtu.be/_9fgNYT8Cg4

По другой версии история возникновения праздника уходит корнями в очень давние времена, когда 2 февраля по Григорианскому календарю христианами Европы стало отмечаться Сретение Господне. Уже тогда погоду именно в этот день считали ответственной за характер приближающегося начала долгожданной весны.

Напомним, что с 12 февраля украинцы начинают праздновать неделю Масленицы. По 18 февраля жители всей страны будут готовить блины и другие блюда. Рецепты самых вкусных блинов можете прочитать на нашем сайте.

Анна Макренцова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.