В Украине не хватает молодежи

В Украине не хватает молодежи

Украина вошла в 30-ку самых «старых» стран мира по доле людей старше 60 лет. По прогнозам в течение семи лет часть населения в возрасте 60 лет и старше достигнет четверти от общего количества. 

Доля лиц в возрасте 60 лет и старше в 2015 году составляла 21,8%, а в возрасте старше 65 лет – 15,5% от общей численности населения. Согласно национальному демографическому прогнозу, до 2025 года доля лиц старше 60 лет составит 25% от всего населения, в возрасте 65 лет и старше – 18,4%, в 2030 году – свыше 26% и свыше 20% соответственно. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу Министерства социальной политики.

"В целом старение населения является мировым процессом. Доля людей пожилого возраста в структуре населения растет высокими темпами в развитых странах и многих развивающихся странах. Украина есть и будет в последующие годы одной из "старейших" стран мира", – отметила руководитель управления по делам людей пожилого возраста и предоставления соцуслуг Оксана Сулима.

Основными причинами такой ситуации в Минсоцполитики называют финансовые трудности, вызовы на рынке труда, в системе здравоохранения, развития социальных и образовательных услуг. По состоянию на 1 декабря 2017 года население Украины без учета жителей оккупированного Россией Крыма составляло 42,4 миллиона человек. При этом численность населения Украины в 2017 году сократилась на 150 тысяч человек.

Однако некоторые эксперты утверждают, что постоянное население Украины сейчас составляет 35 миллиона (без учета оккупированных Крыма и части Донбасса и с учетом оттока трудовых мигрантов). Также Украина находится на четвертом месте по темпам сокращения населения согласно рейтингу на основании данных ООН.

Напомним, в Украине в 2050 году станет на восемь миллионов человек меньше. Также Украина заняла 69 строчку из 80 в рейтинге лучших стран мира.

Анастасия Островская

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.