Зависший над обрывом самолет, детское питание с сальмонеллой и сексуальная эксплуатация мужчин: ТОП новостей дня

Зависший над обрывом самолет, детское питание с сальмонеллой и сексуальная эксплуатация мужчин: ТОП новостей дня

14 января в Украине и мире произошли резонансные и интересные события. Мы собрали для вас все самые актуальные новости за день.

Информатор сделал небольшую подборку наиболее обсуждаемых новостей из сферы экономики, спорта и культуры в Украине и мире.

ЛАВИННАЯ ОПАСНОСТЬ В КАРПАТАХ

Спасатели предупреждают о возможном сходе лавин 14-15 января в горах Ивано-Франковской области из-за снегопадов. В ГСЧС Украины сообщили, что в эти дни ожидается значительная снеголавинная опасность третьего уровня. При третьем уровне, по Европейской классификации, лавины могут сойти на многих склонах даже в условиях несильного воздействия на снежные массы.

В горах Ивано-Франковской области могут сойти лавины
В горах Ивано-Франковской области могут сойти лавины

В Турции самолет застрял над обрывом

В Турции, в аэропорту города Трабзон, пассажирский самолет выкатился за взлетно-посадочную полосу и чуть не упал в Черное море. Об этом сообщает агентство Anadolu.  "Инцидент произошел во время посадки самолета Boeing 737-800. Пострадавших нет. Все 162 человека, находившиеся на борту самолета, эвакуированы", – говорится в сообщении. В результате инцидента самолет застрял на краю обрыва. Аэропорт уже возобновил работу. Причины случившегося выясняются.

[embed]https://www.youtube.com/watch?time_continue=13&v=c6h7od5e0YA[/embed]

15-летняя украинка вошла в историю Australian Open

Прошлогодней чемпионке юниорского турнира Australian Open (Открытый чемпионат Австралии по теннису) 15-летней Марте Костюк удалось пробиться в основную сетку турнира в Мельбурне. В своем третьем матче на взрослом "мейджоре" киевлянка обыграла представительницу Чехии Барбору Крейчикову 6:3, 5:7, 6:0. Таким образом, Костюк вписала свое имя в историю турнира. Она стала 4-й действующей чемпионкой юниорского Australian Open за последние 18 лет, которая смогла выйти в основную сетку взрослого турнира. Кроме этого, 15-летняя украинка стала самой юной спортсменкой, которая принимает участие в нынешнем турнире.

Украинская теннисистка Марта Костюк стала самой молодой участницей основной сетки Australian Open
Украинская теннисистка Марта Костюк стала самой молодой участницей основной сетки Australian Open

Популярное детское питание отозвано в 83 странах из-за сальмонеллы

Из продажи в 83 странах изымаются более 12 миллионов упаковок сухого молока для детского питания. Это связано с заражением сальмонеллой на предприятии компании Lactalis, пишет BBC. Бактерию сальмонеллы обнаружили на молочном заводе компании в декабре 2017 года. После этого начали процесс изъятия продукции. Родители детей, которым стало плохо после употребления продукции Lactalis, подали против компании несколько судебных исков. В свою очередь, гендиректор Lactalis уже пообещал компенсации всем пострадавшим, о чем пишет Europa1. Группа компаний Lactalis - один из крупнейших в мире производителей молочной продукции с годовым объемом продаж в 17 миллиардов евро.

Lactalis отзывает детское питание в 83 странах мира из-за опасности сальмонеллы
Lactalis отзывает детское питание в 83 странах мира из-за опасности сальмонеллы

Иранский танкер, горевший у берегов Китая, затонул

Иранский танкер Sanchi, на котором в течение недели после аварии пылал пожар, в воскресенье, 14 декабря, затонул в Восточно-Китайском море, оставив вокруг себя горящее нефтяное пятно. Об этом сообщает BBC со ссылкой на китайские СМИ. На борту танкера находилось 136 тысяч тонн конденсата, являющегося сверхлегким видом сырой нефти. На текущем этапе невозможно сказать, сколько было или будет разлито нефти.

Напомним, вечером в субботу, 6 января, около восточного побережья Китая, недалеко от устья реки Янцзы, столкнулись иранский нефтяной танкер Sanchi, шедший под флагом Панамы, и груженый зерном сухогруз CF CRYSTAL, шедший под флагом Гонконга. Сильные ветры, дождь и волны высотой до четырех метров мешали остановить пожар, который начался на танкере. В ходе поисковой операции спасены все члены экипажа сухогруза (21 человек). Члены экипажа танкера (32 человека, среди которых 30 граждан Ирана и двое граждан Бангладеш) считались без вести пропавшими. Однако в минувший понедельник спасатели вытащили из воды тело одного из моряков. Труп был доставлен в Шанхай для судебно-медицинской экспертизы. Остальные моряки объявлены погибшими.

Все члены экипажа злополучного нефтяного танкера погибли
Все члены экипажа злополучного нефтяного танкера погибли

Известных фотографов обвинили в сексуальных домогательствах

В сексуальных домогательствах обвинили фотографа королевской семьи Великобритании перуанца Марио Тестино. Обвинения в сексуальной эксплуатации касаются периода времени, начиная с середины 1990-х годов. Мужчины-модели ассистенты утверждают, что Тестино пользовался своим статусом влиятельного фотографа для беспрекословного подчинения себе начинающих моделей. Как сообщила газета The Sunday Times, в связи с обвинениями американское издательство Conde Nast, выпускающее журналы Vogue и Vanity Fair, отказало фотографу в праве на сотрудничество. Аналогичные санкции данное издательство распространило и на другого известного фотографа, американца Брюса Вебера, которого обвинили в домогательствах 15 моделей. Сами Тестино и Вебер шокированы подобными обвинениями и категорически их отрицают.

Марио Тестино за свою карьеру снял большое количество знаменитостей, в том числе — членов британской королевской семьи, принцессу Диану. Также он снимал принца Уильяма и герцогиню Кембриджскую Кейт по случаю их помолвки, делал фото семьи после крестин принцессы Шарлотты. В 2014 году королева Великобритании возвела Тестино в почетные офицеры ордена Британской империи.

Мужчины-модели обвинили Марио Тестино в сексуальных домогательствах
Мужчины-модели обвинили Марио Тестино в сексуальных домогательствах

Сильное землетрясение в Перу

В Чили, на южном побережье Перу произошло землетрясение магнитудой 7,1 балла. Как сообщает Геологическая служба США (USGS), в результате этого один человек погиб. Также известно о 20 пострадавших. Кроме того, сообщается о повреждении некоторых автомобильных дорог в прибрежной зоне.

В прибрежной зоне от землетрясения разрушились некоторые дома и дороги
В прибрежной зоне от землетрясения разрушились некоторые дома и дороги

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно, подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.