Крещение 2018: ТОП-10 мест для купания в Киеве

Крещение 2018: ТОП-10 мест для купания в Киеве

19 января в Киеве отмечают Крещение. Считая, что в этот день вода становится целебной, многие жители столицы идут купаться в проруби.

В столице есть немало мест, где можно искупаться на Крещение. Большинство локаций – это городские пляжи. Информатор составил список мест, где можно будет окунуться на праздник.

Правый берег

Многие жители столицы для купаний выбирают Оболонскую набережную. Обычно окунаются в прорубь здесь у Свято-Покровского собора. В Голосеевском районе на Крещение купаются возле Свято-Покровского Голосеевского монастыря. Можно окунуться в Галерном заливе (микрорайон Корчеватое).

Массовые купания проведут в Пирогово. Тут праздничные мероприятия пройдут в церкви Архистратига Михаила и во дворе храма. Окунуться в прорубь и увидеть, как проводят праздничные народные обряды, можно в Мамаевой слободе. Тут сначала проведут литургию в церкви Покрова Пресвятой Богородицы, а праздничное купание будет организовано в озере неподалеку.

В Киеве хватает мест, где можно покупаться в проруби
В Киеве хватает мест, где можно покупаться в проруби

Левый берег

На левом берегу горожане чаще всего отправляются на набережную возле Собора Воскресения Христова. Также массовые купания будут проходить на Русановской набережной. Чтобы добраться до этих мест, нужно выйти на станции метро «Левобережная». На Березняках «моржи» могут искупаться в озере Тельбин.

На Крещение можно отправиться и на Труханов остров. Чтобы добраться до места купания, нужно выйти на станции метро «Почтовая площадь» и дойти до пляжа «Центральный». Ежегодно киевляне купаются в парке Дружбы народов. Тут можно не только окунуться в ледяную воду, но и поучаствовать в мероприятиях для «моржей». Традиционно, одно из самых популярных мест для крещенских водных процедур – Гидропарк. Большинство мероприятий в этот день проходят возле часовни Крещения Господнего.

Напомним, ранее мы писали, где в Киеве делают самый вкусный глинтвейн. Информатор составил список ТОП заведений, где готовят этот напиток.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.