Медреформа в Украине стартовала: как и за сколько будем лечиться

Медреформа в Украине стартовала: как и за сколько будем лечиться

В середине октября 2017 года депутаты Верховной Рады Украины приняли закон о медицинской реформе. Закон вступил в силу с 1 января.

За первое полугодие бывшие поликлиники, а сейчас медучреждения первичного звена, должны стать коммунальными некоммерческими предприятиями. Это нужно для того, чтобы государство начало платить за оказываемые услуги, а не за «койко-места». Как говорят в Министерстве здравоохранения, никого к переходу принуждать не будут. Но время «на подумать» есть до конца 2018 года. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на zabeba.li.

Уже в апреле украинцы смогут выбрать себе врача. На июнь намечен запуск Национальной службы здоровья, которая будет распределять деньги за услуги, а с июля бывшие поликлиники начнут финансировать по новой модели. Планируется, что с 2020 года новая система финансирования заработает и для больниц.

Для чего это нужно?

Главная цель последней медреформы - экономное и оптимальное использование средств, с повышением качества оказываемой медпомощи. На сайте Кабмина сказано, что с 2018 года государство оплатит базовый пакет услуг семейных врачей, педиатров, терапевтов: консультации, направления, справки, профилактические осмотры, основные анализы.

Медреформа в Украине стартовала: как и за сколько будем лечиться 1

Для того, чтобы получить от Национальной службы здоровья Украины деньги на эти услуги, бывшие поликлиники должны стать коммунальными некоммерческими предприятиями. Также получать деньги новые предприятия смогут и из городских бюджетов по целевым программам. В министерстве это назвали – «автономизация учреждений первичной медицинской помощи».

Для этого местный орган власти должен принять решение о прекращении работы юридического лица – поликлиники путем реорганизации в некоммерческое предприятие, назначить комиссию по реорганизации, после чего изменения вносятся в Единый реестр. На следующем голосовании местный совет утверждает акт передачи всего ценного, утверждает устав и принимает решение о создании нового предприятия.

Кроме этого, новое предприятие будет правопреемником по всем правам и обязанностям. Поэтому, если в судах идет спор о долгах, то он продолжится и после регистрации новой организации.

Медреформа в Украине стартовала: как и за сколько будем лечиться 2

Присоединяться к реформе можно будет одновременно целым районом, городом или объединенной территориальной громадой. Это связано с тем, что медицинская субвенция, которую выделяют сейчас на местные бюджеты, может быть заменена полностью для этого бюджета, а не отдельного учреждения.

Зачем это нужно делать?

В минздраве считают, что сейчас больницы работают как бюджетные организации с вертикальным управлением. Их руководители не имеют свободы решений и подчиняются приказам сверху.

Медреформа в Украине стартовала: как и за сколько будем лечиться 3

После преобразований медучереждения начнут хозяйничать самостоятельно и сами будут решать — какая у кого будет зарплата, каких дополнительных специалистов нужно нанять, куда использовать свободные средства. Кроме того, после реорганизации поликлиники и больницы не будут плательщиками налога на прибыль и налога на недвижимость.

Следить за порядком должны будут наблюдательные советы, в которые войдут депутаты и общественники. Для больниц также будут созданы опекунские советы, куда войдут меценаты, благотворительные и религиозные организации.

В министерстве обещают, что медработников не будут увольнять – только в случае сокращения штата. У всех остальных в «трудовой» будет сделана пометка о создании нового предприятия.

Медреформа в Украине стартовала: как и за сколько будем лечиться 4

Самый главный вопрос от пациентов – «Куда платить за услуги?» На базе бывших поликлиник создаются новые предприятия - как неприбыльные и некоммерческие. Все услуги, которые там могут оказывать, будет оплачивать государство. Поэтому руководителю должно быть выгодно, чтобы его семейные врачи обслуживали как можно больше пациентов. При этом, врачи должны будут постоянно поддерживать свой высокий уровень квалификации. Совместная оплата – пациента и государства возможна на вторичном и третичном уровне, то есть на уровне больниц.

В парламенте решили, что первый квартал этого года – это переходный период для местной власти и бывших поликлиник. В это время будут работать обе системы финансирования – медицинская субвенция и прямые выплаты по договорам с Национальной службой здоровья. Больницы будут финансироваться за счет субвенций в течение всего 2018 года.

Кроме этого, частные медицинские центры могут заключить договор и начать работу с Национальной службой здоровья, начиная с июня, когда служба заработает.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.