Новогодняя елка: зеленая красавица опаздывает в Киев

Новогодняя елка: зеленая красавица опаздывает в Киев

Новогоднюю елку в Киев обещали привезти еще 3 декабря. По состоянию на 5 декабря ель только выехала из Житомира. 

Организаторы новогодних мероприятий в столице говорят, что ель везут медленно из-за сильных снегопадов и больших размеров зеленой красавицы. В 9:00 главная елка страны выехала с Житомира. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на международный этнокультурный проект Folk Ukraine, который является организатором зимнего городка на Софиевской и Михайловской площадях.

Отметим, что в этом году главной елкой Украины станет 100-летняя ель из Росильнянского лесничества Ивано-Франковска. В воскресенье, 3 декабря, елку планировали установить, и работники даже установили для нее платформу и каркас на Софийской площади. В понедельник, 4 декабря, сообщалось, что новогоднее дерево опаздывает и в Киеве будет 5 декабря утром. Правда, она пока так и не приехала, организаторы говорят, что ориентировочно ель будет в столице в 12:00.

Елка едет в Киев в сопровождении полиции. Колонна движется медленно, с частыми остановками в населенных пунктах, так как пышнотелая зеленая великанша не вписывается в дорожный габарит ни по ширине, ни по высоте. Она едет окружными дорогами по маршруту: Ивано-Франковск – Калуш – Стрый – Львов - Дубно - Ровно - Корец - Новоград-Волынский - Житомир - Коростышев – Киев.

Маршрут новогодней елки
Маршрут новогодней елки

Напомним, что зеленую красавицу украсят тысячи фонарей разной формы. Торжественное открытие главной елки страны состоится 19 декабря в День святого Николая.

Анастасия Островская

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.