Киев возглавил список самых "зеленых" городов Европы

Киев возглавил список самых "зеленых" городов Европы

Киев стал самым "зеленым" мегаполисом Европы. Первое место столица Украины заняла среди городов с населением более двух миллионов. 

Городской и лесной исследователь Phillipp Gärtner решил составить список «зеленых» городов Европы. В своем исследовании автор использовал спутниковые снимки. Согласно результатам, высокий показатель растительности преобладает в маленьких столицах. Об этом Информатор сообщает, ссылаясь на ArchDaily.

Киев занял первое место в списке «самых зеленых городов Европы с населением более 2 миллионов» по ​​количеству живой растительности. Его NDVI (Индекс нормализованной разновидности растительности) составил 0,389 тогда как Берлина - 0,246, а Лондона - 0,135.

Киев возглавил список самых "зеленых" городов Европы 1

Первую позицию в списке «самых зеленых прибрежных городов» заняло Монако с индексом - 0,439. На втором месте оказалась столица Норвегии, индекс Осло - 0,436.

Самой зеленой столицей Европы с населением менее 2 миллионов человек признан Сараево. Его индекс составил 0,677. Последнее место по количеству растительности заняли Афины с индексом 0,087.

Напомним, что 16 октября в столице прошла акция «Давайте чистый лес на ВДНХ». Люди собирали мусор в лесу и участвовали в конкурсах.

Одарка Козак

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.