Не отходя от кассы: в Киеве консультацию врача можно получить в супермаркете

Не отходя от кассы: в Киеве консультацию врача можно получить в супермаркете

В Киеве получить консультацию врача теперь можно в крупных торговых комплексах и центрах предоставления админуслуг (ЦНАП). Такая возможность появится в рамках проекта «Врач в Вашем доме», который разработали столичные власти. 

Первыми опробовать ноу-хау смогут жители Подольского района. Здесь будут оборудованы 10 точек с дежурными врачами. Эксперимент в этом районе продлится 2 месяца. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу киевской городской госадминистрации.

Мэр Киева Виталий Кличко отметил, что такие мобильные медицинские пункты в местах массового скопления людей необходимы, ведь многие киевляне не имеют возможности или времени, чтобы вовремя обратиться в медицинские учреждения. По его словам, чтобы охватить как можно больше жителей столицы, стационарные пункты «Врач в Вашем доме» появятся в торговых центрах, ЦНАПах и других местах. Городской голова уверен, что они дадут возможность провести профилактику и на ранней стадии определить многие заболевания.

Сейчас организовано уже 10 точек в Подольском районе: ЦНАП Подольского района, аптеки КП «Фармация», и в нескольких супермаркетах. Виталий Кличко добавил, что здесь будут работать врачи-терапевты и семейные врачи, которые смогут предоставить общую консультацию, а при необходимости - выписать направление к профильному специалисту. В пунктах также можно будет сдать тесты на определение индекса здоровья, экспресс-диагностику для выявления на начальной стадии заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета и ВИЧ.

Кроме того, в рамках проекта создадут медицинские бригады, которые будут посещать пациентов на дому. В первую очередь, такие услуги будут доступны социально незащищенными киевлянами: инвалидам, детям из малообеспеченных и социально неблагополучных семей. Всего планируется укомплектовать 30 таких бригад.

Напомним, ранее мы сообщали о том, как выбрать семейного врача в условиях медреформы.

Оксана Юрченко 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.