На маршрут Киев — Запорожье выйдут трансформеры

На маршрут Киев — Запорожье выйдут трансформеры

В ноябре 2017 года ПАО "Укрзалізниця" планирует запустить поезд Киев — Запорожье, сформированный из новых вагонов-трансформеров. Он будет курсировать из Киева как "Ночной экспресс", а из Запорожья - как "Интерсити+".

Для формирования данного поезда железнодорожники получили от Крюковского вагоностроительного завода восемь вагонов-трансформеров, а в ближайшие дни ожидается поставка еще двух. Об этом Информатор узнал из сообщения и. о. главы правления ПАО "Укрзалізниця" Евгения Кравцова на его странице в Twitter.

"Назначение нового поезда позволит решить проблему с вывозом пассажиров, которую сегодня имеют Запорожье и Днепр - ячейки достаточно больших агломераций. Украинцы путешествуют как по делам, так и с целью отдыха, поэтому вполне возможно, что потребность в корректировке привычных маршрутов пассажирских поездов будет расти", - отметил он.

Как рассказали нам в пресс-службе "Укрзалізниці", в новых вагонах места для пассажиров могут трансформироваться в соответствии с дневным или ночным режимом поездки. "Сидячие места легко раскладываются и превращаются в лежачие койко-места. В тоже время трансформация вагонов увеличивает количество мест в дневном сообщении на 27%, по сравнению с ночным", - объяснили железнодорожники.

К слову, с 2016 года вагоны-трансформеры уже курсируют в составе двух поездов Киев — Ивано-Франковск.

На маршруте Киев - Запорожье вагоны-трансформеры появятся в ноябре
На маршруте Киев — Запорожье вагоны-трансформеры появятся в ноябре

В ночном режиме поездки сидячие места трансформируются в лежачие койко-места
В ночном режиме поездки сидячие места трансформируются в лежачие койко-места

За счет сидячих мест увеличивается количество пассажиров
За счет сидячих мест увеличивается количество пассажиров

Ранее мы сообщали, что из Киева в Тернополь запустят скоростной поезд «Интерсити». До конечной станции пассажиры будут добираться за 6 часов. Кроме того, австрийская железная дорога внесла в систему бронирования новый поезд Киев—Львов—Будапешт—Вена. Планируется, что он будет беспересадочным.

Богдан Приходько

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.