31 октября: какой сегодня праздник

31 октября: какой сегодня праздник

31 октября в Украине и мире отмечают несколько праздников и важных событий. Также в этот день родились несколько известных личностей. 

Информатор расскажет о самых интересных фактах и событиях этого дня.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Хэллоуин - ночь перед Днем всех святых. Говорят, Хэллоуину не менее двух тысяч лет. Истоки этот противоречивый праздник берет из кельтской культуры. По всей Европе эта ночь отмечала переход к зиме. Считалось, что в это время души умерших посещают свои прежние дома, чтобы погреться у огня. Они бродят кругом, собирая пожертвования пищи и питья у остальных членов семьи. Души умерших могли принимать разные обличья - злые вселялись в животных. Вместе с ними являются и другие темные силы: демоны, домовые, ведьмы. Вся нечистая сила спускается на землю. Чтобы не стать добычей мертвой тени, люди гасили очаги в домах и наряжались как можно страшнее - в звериные шкуры и головы, надеясь распугать злых духов. Главным символом праздника считается так называемый Джек-Фонарь. Тыква, на которой вырезают зловеще усмехающееся лицо, внутрь нее помещается зажженная свеча.

Международный день Черного моря - отмечается ежегодно 31 октября в память о дне 1996 года, когда шесть причерноморских стран — Болгария, Румыния, Турция, Грузия, Россия и Украина подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Черного моря.

Всемирный день городов - по данным ООН, к 2050 году более 60% населения планеты будут городскими жителями. Для справки: на начало 1800-х годов таковых было 2% населения, а к 1950-му – 30%. Каждый день города мира увеличиваются почти на 180 тысяч человек.

Международный день экономии - отмечается с 1924 года. По замыслу основателей праздника, он посвящен не только экономии денег, но и экономии в широком смысле этого слова: экономии времени, сил, бережному отношению к вещам и так далее.

Именины в этот день празднуют: Андрей, Иван, Николай, Сергей, Семен, Давид, Елизавета.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1589 - в немецком городке Бедбург жестоко казнен маньяк и убийца-людоед Петер Штумпф по прозвищу «Оборотень из Бедбурга».

1892 - Артур Конан Дойль опубликовал книгу «Приключения Шерлока Холмса».

1984 - премьера-министра Индии Индиру Ганди убили ее сикхские телохранители.

1985 - появилась группа "Ария".

1999 - катастрофа Boeing 767 в Атлантическом океане у американского побережья, погибли 217 человек.

2011 - согласно расчетам Фонда народонаселения ООН, на Земле родился семимиллиардный житель.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1920 - Хельмут Ньютон (умер в 2004), один из самых известных и скандальных фотографов мира.

1922 - Анатолий Папанов (умер в 1987), советский актер, народный артист СССР ("Берегись автомобиля". "Золотой теленок", "Бриллиантовая рука").

1961 - Питер Джексон, новозеландский кинорежиссер, сценарист, актер и продюсер ("Милые кости", "Властелин колец", "Хоббит").

1963 - Роб Шнайдер, американский комедийный киноактер ("Судья Дредд", "Мужчина по вызову", "Большой папа").

1967 - Ванилла Айс, американский рэпер.

1981 - Дмитрий Шуров, украинский музыкант, пианист, композитор, бывший участник группы «Океан Ельзи». Сегодня более известен как Pianoбой.

Оксана Юрченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.