4G в Украине: все, что стоит знать о связи нового поколения

4G в Украине: все, что стоит знать о связи нового поколения

В скором времени Украина может перейти на 4G-связь. Национальная комиссия по вопросам связи и информатизации уже заявила о подготовке к тендеру для его установки и  продаже первых радиочастот для 4G.

Известно, что компания «ММДС-Украина» освободит часть диапазона 2600 МГц для первой в нашей стране распродажи 4G-частот. Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы Национальной комиссии по государственной регулировке в сфере связи и информатизации.

Что такое 4G и что оно нам даст

4G - это четвертое поколение мобильной связи и самая распространенная в мире технология беспроводной передачи данных. Главное отличие между старым поколением - 3G и новым (4G) - это скорость мобильного интернета. Интернет в 4G гораздо быстрее. Для сравнения: музыкальный трек в сети 4G можно будет закачать за 1 секунду, а в 3G - за 10 секунд. Аналогичная ситуация и с видео: в 4G YouTube ролик в HD-формате загрузится мгновенно, а в 3G - нужно будет 1-5 минут.

Плюс, технология 4G позволит хорошую передачу данных даже в местах массового скопления людей, тогда как 3G может подвисать.

Кто примет участие в тендере

Ожидаемо, что первыми установят 4G самые популярные в Украине операторы мобильной связи: Киевстар, Vodafone и lifecell. Но правительство неоднократно заявляло о том, что в торгах могут принять участие и другие игроки. Как будет на самом деле - станет известно после распродажи радиочастот.

Где будет 4G и как скоро

Мобильные операторы будут строить свои 4G-сети, начиная с крупнейших городов Украины - там, где есть платежеспособный спрос. Среди первых кандидатов - города-миллионники: Киев, Днепр, Одесса, Харьков и Львов. Далее 4G будет распространяться в менее населенных городах страны.

Когда именно технология 4G появится в Украине - сложно сказать, Когда только запускали 3G, мобильным оператором потребовалось меньше года на запуск скоростного интернета. Будет ли так и с 4G, пока неизвестно.

Поддерживают ли смартфоны в Украине 4G

Все модели iPhone, начиная с пятой серии, модели Samsung, которые выпускаются с 2016 года уже могут запросто подключаться к 4G. Да и все новые смартфоны уже идут с настройками, предусматривающими данную технологию. Проверить, будет ли ваш телефон подключаться к скоростному интернету можно, проверив характеристики смартфона.

Ранее Информатор сообщал о том, что Министерство образования и науки утвердило правила приема в вузы на 2018 год. Согласно им, можно будет подавать 7 заявлений на 4 специальности на места государственного и регионального заказа.

Ксения Черняева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.