Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере связи и автоматизации, утвердила поэтапное повышение тарифов на услуги почтовой связи в 2018 и 2019 годах. Изменение цен "Укрпочты" будет направлено на финансирование оплаты труда сотрудников.
Тарифы на услуги почтовой связи будут повышаться в два этапа: 1-й этап - с 10 сентября 2018 года, 2-й этап - с 1 января 2019 года. Об этом Информатор узнал из сообщения на официальном сайте "Укрпочты".
Первый этап повышения цен предполагает изменение тарифа на пересылку письменной корреспонденции (неприоритетное письмо весом до 50 грамм, базовая величина) на 2 гривны. Стоимость отправления посылки без объявленной ценности, в рамках услуги «Укрпочта Стандарт», массой до 10 килограмм в пределах Украины повыситься на 3,6 гривен.
Также, "Укрпочта" с 10 сентября значительно упрощает тарификацию переводов и приема платежей в неавтоматизированных отделениях, вводя фиксированную абсолютную комиссию за каждый диапазон суммы перевода или платежа. Для неавтоматизированных отделений тарифы на почтовый перевод (кроме наложенного перевода) для физических лиц в процентах от суммы перевода составят:
Кроме того, тарифы для неавтоматизированных отделений приема платежей в пользу юридического лица будут составлять:
Второй этап - тариф на пересылку письменной корреспонденции (неприоритетное письмо весом до 50 грамм, базовая величина) повыситься по сравнению с первым этапом на 1 гривну. На посылки без объявленной ценности, в рамках услуги «Укрпочта Стандарт», массой до 10 килограмм в пределах Украины на 2,4 гривны.
Тарифы на пересылку отправлений весом более 10 килограмм в рамках услуги «Укрпочта Стандарт», в частности, пересылка отправлений весом от 10 до 15 кг в пределах области составит 45 гривен, по Украине - 51 гривен. Подробнее узнать о действующих на данный момент тарифах можно по этой ссылке.
Напомним, недавно в Киеве изменили тарифы на вывоз мусора. Жители столицы в конце месяца получили платежки, где вывоз мусора стоял в отдельной графе. Кроме того, «Киевтеплоэнерго» планирует взять в управление теплоэлектростанции Киева (ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6), в связи с этим предлагается изменить тарифы на тепло и горячую воду для населения.
Артур Дубровенко