15 марта не очень богат праздниками, но одна важная дата все-таки вспоминается. Также в мире в этот день произошло много интересных знаковых событий и родились известные люди, которые повлияли на ход истории.
Информатор расскажет вам о самых интересных фактах, которые связаны с этой датой. Возможно, кого-то это вдохновит на новые свершения.
Всемирный день защиты прав потребителей. Ежегодно 15 марта в мире отмечают Всемирный день защиты прав потребителей, проведение которого решением ООН приурочено к годовщине выступления президента США Джона Ф. Кеннеди в Конгрессе в 1962 году. Тогда в выступлении президента были сформулированы четыре основных права потребителя: право на безопасность, право на информацию, право на выбор и право быть услышанным.
Именины в этот день празднует: Арсений.
1493 — два из трех кораблей первой экспедиции Колумба возвратились в Испанию, привезя в Европу первых индейцев.
1820 — Мэн стал 23-м штатом США.
1892 — американский изобретатель Джесс Рено запатентовал первый эскалатор.
1906 — зарегистрирована компания Rolls-Royce.
1927 — начали строительство ДнепроГЭСа.
1937 — в Чикаго открыли первый банк донорской крови.
1938 — в Саудовской Аравии обнаружена первая нефть.
1939 — Карпатская Украина провозгласила независимость.
1985 — зарегистрирован первый домен в зоне .com.
2004 — Евросоюз одобрил выводы комиссии о нарушении корпорацией Microsoft антимонопольного законодательства.
1854 — Эмиль Адольф фон Беринг (умер в 1917), немецкий микробиолог, иммунолог. Первый нобелевский лауреат в области физиологии и медицины (1901).
1933 — Филипп де Брока (умер в 2004), французский режиссер, сценарист и продюсер («Украли бедро Юпитера»).
1943 — Дэвид Кроненберг, канадско-американский кинорежиссер, сценарист («Мертвая зона», «Опасный метод»).
1947 — Рай Кудер, американский гитарист и композитор. Известен в том числе своим мастерским использованием слайдa при игре на гитаре, лауреат 4 премий Grammy.
1972 — Марк Хоппус, американский панк-рок-музыкант и автор песен, басист и вокалист группы «Blink-182».
1975 — Уильям Адамс (Will.i.am), американский рэпер, музыкальный продюсер, лидер группы The Black Eyed Peas.
1975 — Ева Лонгория, американская актриса, модель («Отчаянные домохозяйки»).
1977 — Джо Хан, диджей американской группы «Linkin Park».
В столице каждый день происходит немало интересных событий. Информатор покопался в архивных залежах и спешит напомнить, что было в этот день ровно год назад.
15 марта 2019 года в Киеве на пересечении улицы Сурикова и Воздухофлотского проспекта официально появился сквер и мемориал имени Бориса Немцова, убитого четыре года назад в Москве. Открывали зеленую зону мэр столицы Виталий Кличко и дочка самого политика — Жанна Немцова. К мемориалу возложили цветы и почтили память Бориса минутой молчания.
Ровно год назад известный украинский дизайнер Андре Тан представил свою первую коллекцию свадебных платьев. Он выпустил ее совместно с дизайнером Ириной Котапской. Вдохновением для создания двадцати семи роскошных платьев стал Париж. Романтическим настроением «от и до» пропиталась вся первая свадебная коллекция.
Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.
Мария Бунякина