В Киеве воздушную тревогу начали использовать как ловушку для автовладельцев: их автомобили могут эвакуировать, пока те сидят в укрытии, по крайней мере, наши читатели рассказывают о таких случаях в центре столицы
Столичные парковочные инспекторы, похоже, начали применять новую тактику охоты на автомобили-нарушители. Из-за постоянных воздушных тревог, во время которых им запрещено отвозить машины на штрафплощадки, их рабочее время значительно сократилось. А доходы компаний-подрядчиков, возящих авто на штрафплощадки, оказались под угрозой. Следовательно, похоже, что эвакуаторы решили вообще не останавливаться во время опасности - по крайней мере, киевляне жалуются, что их автомобили эвакуируют прямо во время объявленного "желтого" режима тревоги или сразу же после ее завершения.
О случаях, когда авто вывозили сразу после завершения тревог в центре Киева, Информатор узнал от своих читателей. Это нарушение со стороны парковочных инспекторов, поскольку существует четкий регламент, согласно которому те должны предоставить автовладельцу возможность убрать свой автомобиль с дороги в течение 15 минут после отбоя. По логике, человек, спешащий к укрытию, может покинуть авто, как заблагорассудится – чтобы успел потом убрать транспорт.
"Во время воздушной тревоги я оставила машину... И как только тревога закончилась, сразу же вышла, чтобы забрать ее. Прошло буквально несколько минут, но ее уже грузили на эвакуатор", - рассказала Информатору киевлянка Светлана Кустова.
Именно этот инцидент произошел на днях в центральной части столицы. По словам Кустовой, рядом работали еще шесть эвакуаторов, также забиравших припаркованные во время тревоги машины. Подобная практика, когда инспекторы "отрабатывают" одну улицу или квартал на предмет неправильно запаркованных автомобилей, привычна для Киева - а вот во время воздушной тревоги, или сразу после отбоя, работать они не могут: это нарушение.
Впрочем, в соцсетях водители жалуются на произвол парковочных инспекторов (описывают его как "зачистку территории эвакуаторами"). Тактику описывают так: 5-6 эвакуаторов одновременно подстерегают на одном месте до самого завершения воздушной тревоги, заранее подмечая авто, запаркованные с нарушениями. А как только раздается сигнал отбоя – инспекторы дают команду работать, начиная зачищать территорию, не оставляя шанса водителям добежать до автомобилей.
"Прячась с ребенком в переходе возле г.Лыбидска от взрывов и бросив машину на развороте (там 3 полосы), через 4 минуты после отбоя увидели эвакуаторы забиравших авто других людей, еще не успевших выйти из метро", - жалуется на произвол киевлянин с ником Ostin Powers.
Заметим, что проблема стала заметнее на фоне кратного увеличения количества атак РФ на украинскую столицу. Дело в том, что количество воздушных тревог в сентябре 2026 года выросло в Киеве в четыре раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. По оценке киевлян, время, когда можно забрать свой нарушающий правила автомобиль - сократилось примерно на треть - то есть, вместо четверти часа инспекторы ждут 5 минут, и начинают работу.
В Департаменте территориального контроля города Киева Информатору сообщили, что во время воздушных тревог как "желтого", так и "красного" уровня временное задержание автомобилей не производится, за исключением случаев, когда транспортные средства создают непосредственную угрозу безопасности или блокируют проезд экстренных служб. В обычном порядке эвакуацию возобновляют не ранее чем через 20 минут после отбоя воздушной тревоги. Это время предоставляется водителям, чтобы успели вернуться с укрытий и перепарковать автомобили.
"В то же время Департамент призывает водителей не злоупотреблять этим правилом и по возможности оставлять автомобили так, чтобы не препятствовать дорожному движению. Особенно важно обеспечивать беспрепятственный проезд скорой помощи, пожарной техники и других экстренных служб, ведь во время вражеских атак зависит от безопасности людей", - добавили в Дептерконтроля.
По наблюдениям автовладельцев, наиболее «эвакуатороопасные» направления: улицы Владимирская, Саксаганского и Борщаговская. Явление стало настолько массовым, что в сентябре горожане зарегистрировали петицию с требованием запретить подобную практику, а в эвакуацию автомобилей привлекать исключительно коммунальные структуры, а не частников, как это происходит сейчас.
В Департаменте территориального контроля КГГА Информатору подтвердили - правила, запрещавшие работу эвакуаторов сразу после завершения тревоги, до сих пор действуют.
«Задержание транспортных средств путем доставки для хранения на специальной площадке инспекторами по парковке Департамента во время воздушной тревоги не производится», - добавили чиновники.
Как писал Информатор, мораторий действует с марта 2026 года, когда глава Киевской военной администрации Тимур Ткаченко поручил столичной мэрии приструнить парковщиков.
Долгое время запрет более или менее соблюдался. Однако в последние месяцы количество обстрелов столицы резко возросло. Если в сентябре прошлого года воздушные тревоги в Киеве длились 64 часа, то в сентябре этого года их количество выросло в четыре раза, заняв треть всего сентября.
Добавим, что такие действия инспекторов играют на руку предпринимателям, владеющим компаниями-подрядчиками. Резонно допустить, что естественная смекалка позволила им не допустить радикального понижения собственных доходов. Если в прошлом году в среднем вывозили на штрафплощадки по 4090 машин в месяц, то в сентябре этого года, по данным Департамента территориального контроля, уже 3300 авто. Следовательно, снижение "трафика" действительно есть, и если бы не новая тактика, потери владельцев эвакуаторов были бы значительно больше.
Если взять минимальный тариф эвакуации в 1600 гривен, то в сентябре, даже при снижении числа задержанных автомобилей, эвакуационный бизнес заработал на киевлянах не менее 5,5 миллионов гривен. Почти все эти деньги пошли частным компаниям-подрядчикам, владеющим эвакуаторами и площадками. В столице действуют 14 коммерческих структур, занимающихся эвакуацией автонарушителей, и только одна коммунальная.