Водитель возил пассажиров в Святошинском районе, несмотря на то, что с крыши текла вода
В Святошинском районе Киева инспекторы привлекли к ответственности водителя маршрутного такси, перевозившего пассажиров на неисправном транспортном средстве. На пассажиров с крыши салона во время дождя текла вода. Водителя оштрафовали и запретили использовать маршрутку, пока ее не отремонтируют.
История началась с видео, которое распространили в интернете: на кадрах видно, как во время движения маршрутки в Святошинском районе дождевая вода протекала через крышу прямо в салон, где сидели пассажиры. Об этом сообщает патрульная полиция Киева в своем Telegram-канале.
Инспекторы отдела контроля на автомобильном транспорте установили и разыскали водителя этой маршрутки. Ему объяснили, что дальнейшая эксплуатация транспортного средства запрещена, пока неисправности не будут устранены.
"Мы разъяснили водителю, что дальнейшая эксплуатация транспортного средства запрещена, пока не будут устранены неисправности и вынесены на мужчину постановление по ч. 2 ст. 121 КУоАП", - говорится в сообщении патрульной полиции Киева.
За управление транспортным средством с техническими неисправностями по ч. 2 ст. 121 КУоАП предусмотрен штраф в размере 340 грн. Полиция призвала водителей столичного транспорта соблюдать правила и не подвергать пассажиров опасности во время непогоды.
Ситуация с проточной маршруткой осветила еще одну проблему киевского общественного транспорта – его состояние на фоне роста тарифов. Несмотря на подорожание поездок, перевозчики не всегда успевают поддерживать транспорт в надлежащем техническом состоянии, поэтому пассажиры сталкиваются не только с финансовым, но и с физическим дискомфортом во время поездок.
Эта ситуация обостряет и без того напряженный вопрос доверия пассажиров к частным перевозчикам, ведь маршрутки остаются основной альтернативой коммунальному транспорту для многих киевлян.
Ранее Информатор сообщал, что киевские маршрутки уже подтянули свои тарифы – некоторые перевозчики подняли цену поездки с 20 до 25-30 грн, объясняя это подорожанием запчастей и расходных материалов.
Также мы писали, что киевляне пойдут в маршрутки, а троллейбусы и трамваи придут в упадок - об этом предупреждал соучредитель общественной организации "Пассажиры Киева" Александр Гречко. По его словам, повышение тарифов в коммунальном транспорте может окончательно вытеснить платежеспособных пассажиров к частным перевозчикам.