Удар по кампусу университета в Киеве – сильно пострадали студенты-второкурсники, обоим уже сделали операции

Во время удара баллистикой по Киеву был поражен студгородок Государственного торгово-экономического университета: пострадали пятеро из его студентов

ДТЭУ ректор Мазараки удар баллистикой
Ректор вуза Анатолий Мазараки рассказал о состоянии пострадавших студентов и отметил, что большинство молодежи все же находилось в укрытиях

При ударе баллистикой по студгородку Государственного торгово-экономического университета существенно пострадали пять студентов. Двое из них, парень и девушка, имеют критические ранения – обе уже сделали оперативные вмешательства. Сами же студенты в ближайшее время будут учиться дистанционно.

О состоянии студентов утром во вторник, 27 октября 2026 года, рассказал ректор ДТЭУ Анатолий Мазараки. По его словам, пострадали в общей сложности пятеро студентов. Но тяжелые ранения получили двое из них, кто находился снаружи во время ударов баллистикой.

"Пострадали двое, парень и девушка. Это второй курс, примерно 20 лет. Ранения тяжелые: они в реанимации, уже прооперировали обоих. Но парня ожидает еще вторая операция, нейрохирургия", - сообщил ректор вуза.

Здания кампуса, поврежденные вражеской атакой поздно вечером 26 октября
Здания кампуса, поврежденные вражеской атакой поздно вечером 26 октября

Информатору из собственных источников стали известны имена обоих студентов. Оба успешны в обучении и вели собственные активности, возглавляя профессиональные направления на своих факультетах. Парень-второкурсник – это Роман Балла, и.о. председателя PR-сектора РСС ДТЭУ. Девушкой является Анна Волошина, и.о. председателя IQ-сектора РСС ФФО.

В ДТЭУ обоим пострадавшим собирают средства на лечение. Также студенты с утра во вторник помогают ликвидировать последствия атаки на собственный кампус. Как уточнил ректор Анатолий Мазараки, в ближайшее время они будут учиться дистанционно (до сих пор режим был смешанным).

"Все, что можно было обустроить под шелтеры, - мы это сделали, и во время тревоги переводили студентов в безопасные места. Надо отдать должное, система сработала: и вчера, когда была тревога, часть студентов находилась в безопасных местах. А пострадали те, кто были на улице", - сообщил Мазараки.

Напомним, Информатор писал, что вечером 26 октября Киев подвергся враждебному обстрелу, в результате которого пострадали по меньшей мере два медицинских учреждения в Днепровском районе, а в нескольких локациях города есть погибшие и пострадавшие. В частности, взрывная волна не обошла и станцию ​​метро "Лесная", где вылетели стекла. По предварительной информации, под обстрел также попала бригада медиков скорой помощи, направлявшейся по вызову. Есть данные о попадании возле жилого дома, где могут быть заблокированы жильцы. Число пострадавших и погибших уточняется.

Также мы рассказывали, что во время ракетных обстрелов пострадала бригада экстренной медицинской помощи - взрывная волна ранила обоих медиков прямо у их служебного автомобиля. Ракеты попали возле Торгово-экономического университета и больницы на Лесном массиве, где были и погибшие. Несмотря на травмы, 49-летний парамедик не прекратил оказывать помощь другим пострадавшим на месте удара. Оба медика госпитализировали в больницу скорой медицинской помощи.

ИНФОРМАТОР-КИЕВ НА FACEBOOK

Image
Самое важное про Киев и для киевлян

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать