Если темы с отменой запрета на движение общественного транспорта на время воздушных тревог и открытие Южного моста почти решены, то утверждение командировок на Совете обороны в КГГА оказывает сопротивление, говорит глава военных властей столицы.
На следующей неделе, с 10 по 14 марта включительно, в Киеве пройдет заседание Совета обороны столицы. На нем рассмотрят и примут ряд важных решений, в частности, об отмене запрета на движение коммунального транспорта во время тревог и открытия Южного моста для общественности. Также в КМВА намекают на запрет эвакуации автомобилей во время тревог (ранее такие обвинения уже звучали и опровергались КГГА).
О повестке дня следующего заседания Совета обороны Киева сообщил в субботу, 8 марта, председатель Киевской городской военной администрации Тимур Ткаченко. Он отметил, что на Совете обороны будут приниматься два ключевых вопроса - о движении общественного транспорта во время воздушной тревоги и о порядке работы мостов.
"Что касается движения общественного транспорта, все алгоритмы готовы к принятию решения, и, надеюсь, что Совет обороны поддержит данную инициативу. Что касается Южного моста - вопрос также будет решен положительно", - заверил глава КМВА.
Но есть еще вопросы, которые Ткаченко уже поднимал раньше, и решения по которым не готовы. Прежде всего, речь идет об утверждении командировок столичных чиновников и проверке с привлечением полиции и СБУ – одна из первых инициатив главы КМВА. А она наталкивается на сопротивление, Тимур Ткаченко отметил: чтобы не проходить проверки, чиновники придумывают формальные причины.
"Но публично заявляю: я буду вносить этот вопрос с голоса", - заметил Ткаченко.
Также глава КМВА поднял вопрос работы эвакуаторов во время воздушных тревог. Случай с эвакуацией автомобиля с Крещатика зафиксировали киевляне еще осенью 2024 года, впрочем, в КГГА тогда заверили, что водители служебного транспорта и парковочные инспекторы имеют четкие инструкции - в случае, если водители покидают свои автомобили и направляются к укрытиям в тревогу, по ее завершении у них есть время забрать машины.
Кроме того, Ткаченко отметил, что еще не получил отчетов от городских властей по количеству выданных пропусков для движения по городу в ночное время (потенциально очень коррупционная сфера, документы выдают заместители Кличко, и Тимур Ткаченко намекал, что они злоупотребляют этим правом). В КМВА решили полностью изменить пропуск и цифровизировать их выдачу, чтобы документы получали только те, кому они нужны по работе. Также нет ответа на вопрос о том, почему у одних станций метро МАФы и киоски убрали, а возле других - оставили, говорит глава "военной" власти в городе.
Напомним, первые варианты решения о работе коммунального транспорта в Киеве Информатор анализировал еще в начале января 2025 года. Тогда мы написали, что в Киеве могут сменить работу транспорта, а специалисты прорабатывали несколько вариантов изменений в протоколах безопасности. Один из них – создать в городе создадут несколько зон, в которых будут останавливать движение транспорта в зависимости от опасности для конкретных районов. Учитывать степень опасности - например, автобусы и трамваи не будут курсировать, если речь идет об ударе баллистикой или крылатыми ракетами.
Также мы писали, что Тимур Ткаченко предлагал согласовывать поездки за границу для городских чиновников на Совете обороны – а для проверки привлекать СБУ и полицию. Тогда же мы заметили, что этот вопрос может быть чувствительным лично для Виталия Кличко, чья семья проживает за границей, и к которой сам городской голова официально не выезжает - однако совершает частые служебные командировки.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.