Почти 9 тысяч долларов за побег: в Киеве разоблачили организатора схемы нелегальной переправки уклонистов

В Киеве разоблачили организатора схемы нелегальной переправки уклонистов за границу. Мужчина брал почти 9 тысяч долларов: 4650 авансом + 4000 во время исполнения

Почти 9 тысяч долларов за побег
Задержание организатора схемы побега в Киеве

Оперативники миграционной полиции разоблачили мужчину, который за денежное вознаграждение наладил схему незаконной переправки военнообязанных через границу. Мы уже рассказывали о том, как в Киеве цены на "белые билеты" и выезд за границу выросли в десять раз за три года, однако в последнее время такие услуги стали дешеветь. К примеру, если раньше организаторы просили 12-14 тысяч долларов и даже до 50 тысяч за полный пакет, то по этому делу фигурант взял лишь 4650 долларов авансом и планировал еще 4000. 

На этот раз злоумышленник подыскивал клиентов среди мужчин призывного возраста, в том числе военнослужащих. Одной из сожительниц военного он пообещал обеспечить выезд за границу. План был такой – забрать мужчину в Харькове из контрольно-пропускного пункта воинской части, доставить в Киев, а затем перевезти на запад Украины в лесную местность для нелегального перехода границы. Во время получения второго транша в 4000 долларов мужчина был задержан.

Ему сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины – незаконная переправка лиц через государственную границу по корыстным мотивам. Санкция статьи предусматривает лишение свободы от 7 до 9 лет с конфискацией имущества. Досудебное расследование продолжается, решается вопрос об избрании меры пресечения. Операция была проведена следователями ГУНП в Киеве совместно с Департаментом миграционной полиции под процессуальным руководством Специализированной прокуратуры в сфере обороны Центрального региона.

Предыдущие схемы уклонения от мобилизации в Киеве и области

Ранее Информатор сообщал о том, как заместитель председателя Соломенской РГА Смик создал схему с "мертвыми душами" для уклоняющихся. Он оформлял фиктивные документы, чтобы мужчины избегали призыва. Это стало частью масштабных коррупционных сделок в районных администрациях. 

Также мы рассказывали о том, как на Киевщине женщина вступилась за уклоняющегося и избила палкой полицию и ТЦК. Инцидент произошел при попытке вручения повестки. Это послужило ярким примером противостояния между родственниками и правоохранителями.

ИНФОРМАТОР-КИЕВ НА FACEBOOK

Image
Самое важное про Киев и для киевлян

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать