Президент заявил о последствиях невыполнения решений на городском уровне по подготовке к зиме.
Президент Владимир Зеленский 6 ноября заявил, что самая плохая ситуация с электроснабжением и водоснабжением среди всех регионов страны сложилась именно в Киеве. По его словам, это следствие не только российских ударов по энергетике, но и невыполнение решений на городском уровне по подготовке к отопительному сезону. Селекторное совещание с главами регионов президент посвятил ликвидации последствий обстрелов и энергоснабжения по всей стране.
Об итогах совещания Зеленский написал в Telegram-канале. По его словам, у киевлян и компаний города фиксируют длительные отключения света и воды и вызовы остаются очень серьезными.
"Фактически это последствия невыполнения решений на городском уровне по подготовке к отопительному сезону и этой российской операции против украинской энергетики", – написал президент Владимир Зеленский в своем Telegram-канале.
Глава государства сообщил, что правительство обеспечивает дополнительные поставки оборудования и ускоряет восстановительные работы. Кроме того, по его словам, есть договоренности с Германией и Испанией по поставкам генераторов, кабелей и другого оборудования – об этом Зеленский говорил лично с лидерами этих стран и компаниями во время визитов.
На селекторе также докладывали о ситуации с энергоснабжением в Днепре, Харькове, Полтавской, Черкасской, Винницкой, Одесской, Житомирской, Сумской и Киевской областях. Отдельно обсудили с представителями государственных и частных энергокомпаний необходимость привлечения дополнительных бригад и ускорить восстановление сетей.
Премьер-министр Украины доложил о запуске программы ежемесячных доплат всем привлеченным к восстановлению - энергетикам, коммунальщикам, железнодорожникам, работникам объектов водоподготовки и водоснабжения. Президент отметил, что к восстановлению сети и энергообъектов привлекают определенные способности Вооруженных сил Украины.
Главнокомандующий ВСУ и командующий Воздушными силами доложили о применении боевой авиации для сбития "шахедов", групп прикрытия объектов энергетики и инфраструктуры и мобильных огневых групп. По словам Зеленского, готовится дополнительная поставка амуниции для F-16, соответствующие договоренности с партнерами уже есть.
Заявление президента о провалах именно на городском уровне раздалось на фоне длительного напряжения вокруг руководства Киева перед отопительным сезоном. В последние недели в столице учащаются жалобы жителей на длительные отключения света и воды, а вопрос готовности города к зиме не раз становился предметом публичных дискуссий с участием представителей Офиса президента.
Ранее Информатор сообщал, что для Киева планируют собрать специальную управленческую команду, которая займется наработкой решений для города – среди возможных кандидатур президент назвал Василия Малюка, Александра Кубракова и Владимира Гройсмана. Также мы писали, что против Виталия Кличко объединились разные политические силы, включая партию Петра Порошенко, требующих отставки городского головы из-за провалов в подготовке к зиме.