На Левобережье Киева бешеная пробка, полиция пытается объяснить, как объехать перекрытый Южный мост

Для разгрузки пробок автобусы №22 и №91 пустили через Дарницкий мост, а количество рейсов №1М увеличили до 15.

пробка проспект Бажана
Киевляне организуют совместные поездки через соцсети

Проспект Бажана в Киеве 27 октября превратился в сплошную пробку с самой ночи, когда из-за повреждения баллистики перекрыли Южный мост. Автомобили стоят вереницей еще от станции метро "Позняки" в направлении моста Патона и Дарницкого моста, а патрульная полиция Киева обнародовала схему объездных маршрутов, чтобы разгрузить транспортный коллапс.

Кроме проспекта Бажана, в пробках стоит Днепровская набережная, Харьковское шоссе, а также осевые улицы Дарницкого района – Тростянецкая и Анны Ахматовой. Из-за перегрузки города киевляне массово жалуются на невозможность вызвать такси без ручного повышения цены до четырехзначных сумм, а маршрутки застряли в той же пробке, что и остальной транспорт.

Как сообщает патрульная полиция Киева, из-за перекрытия Южного моста движение транспорта временно осуществляется по объездным маршрутам. Грузовой транспорт с Бориспольской трассы направляется на улицу Старобориспольскую, далее - Бориспольскую и Привокзальную в сторону Дарницкого моста. Легковой транспорт патрульные советуют пускать по проспекту Николая Бажана на Днепровскую набережную, а оттуда – в направлении Дарницкого моста и моста Патона. 

Схема объезда
Схема объезда

Из-за повреждений инфраструктуры метрополитена на Южном мосту ограничили движение поездов на "красной" и "зеленой" линиях, а наземный транспорт пришлось срочно усиливать. Автобусы №22 и №91 перенаправили через Дарницкий мост, поскольку Южный для всего транспорта закрыт в обоих направлениях. Из-за роста нагрузки на красную линию метро количество автобусов на временном маршруте №1М увеличили до 15 единиц.

Пока городские власти пытаются развести транспортные потоки по официальным объездам, сами киевляне в Telegram-пабликах начали организовывать совместные поездки между левым и правым берегами, чтобы хоть как-то добраться с работы домой или наоборот. Люди жалуются, что заказать такси практически невозможно – водители массово поднимают цену поездки до четырехзначных сумм, пользуясь ажиотажным спросом. Ждать маршрутку тоже бесполезно: она стоит в той же пробке, что и легковушки и автобусы.

Почему возник транспортный коллапс на Левобережье

Перекрытие Южного моста явилось следствием ночной атаки России на Киев. В ночь на 27 октября враг нанес удары баллистическими ракетами, и повреждения затронули как сам мост, так и инфраструктуру метрополитена на нем. Это уже не первый случай, когда удары по мосту парализуют движение между берегами Днепра: подобная ситуация уже случалась в конце октября, когда из-за повреждения моста и метро столичные власти также прибегали к ограничению движения и усилению автобусных маршрутов.

Ранее Информатор сообщал, что Южный мост в Киеве уже перекрывали полностью 22 октября из-за угрозы повторного баллистического удара, когда мониторинговые каналы предупреждали о возможном новом обстреле одного из мостов столицы. Тогда тоже ограничили движение "зеленой" линии метро и изменили маршруты автобусов №22 и №91 через Дарницкий мост. Также мы писали, что Россия атаковала Киев тремя волнами баллистических ракет с вечера 21 до утра 22 октября, нанеся удары по жилым домам, объектам энергетики и инфраструктуре метро, ​​а военные эксперты объясняли, почему враг выбирает именно такую ​​тактику волновых пусков.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать