Ирма Крат забрала продукты из киевского Сильпо, назвала это миссией и обнародовала протокол своего допроса. Детали дела.
Скандальная киевская активистка Ирма Крат объявила в Facebook, что публично забрала продукты из магазина "Сільпо" по улице Олеся Гончара в Киеве и раздала их "бедному украинскому народу". Столица давно знакома со скандалами в Сильпо – но таких не бывало. Полиция Шевченковского района возбудила уголовное дело и провела допрос. Сама Крат доказательство своего поступка – протокол допроса – сразу опубликовала в соцсетях.
Подробности женщина изложила в своем посту на Facebook, где объяснила поступок собственными соображениями: владельца сети "Сильпо" Вадима Новинского она характеризует как "гражданина россии и попа московского патриархата", а выручку из магазинов - как средства, якобы идущие к россии на производство шахмат. Крат также привела параллель с "пророссийским Орбаном", который, по ее словам, "украл у Украины 100 миллионов долларов" - и на основании этого сочла, что имеет право бесплатно забрать из Сильпо товары на равноценную сумму.
Активистка уверяет, что часть продуктов раздала "бедному украинскому народу, страдающему от голода", а другую отправила защитникам на фронт. Причиной своего короткого замыкания в голове она назвала гибель шестилетнего мальчика от рук россиян. Крат подчеркнула, что "никогда в жизни без разрешения ничего не брала и не берет" – и именно поэтому считает свой поступок не просто оправданным, но и морально безупречным.
Ирма Крат давно входит в число самых неоднозначных публичных персон Киева – каждый новый эпизод ее биографии кажется невозможным, пока не происходит следующий. В июле 2021 года она напала на народного депутата Никиту Потураева прямо в кулуарах Верховной Рады, ударила его сумкой и заявила, что это "первая ласточка". В сентябре 2023 года пришла в суд защищать арестованного Игоря Коломойского и с воодушевлением убеждала судью, что увольнение олигарха "заставит Путина плакать". А в декабре 2017 года на ее Facebook-странице появилось сообщение о собственной смерти – активистка позже объяснила, что так проверяла "реакцию власти".

Характерно, что все эти поступки Крат неизменно объясняют исключительно благородными мотивами и никогда не признают за собой никакой вины. Публичный характер ее действий – она сама снимает видео, пишет сообщения и обнародует документы – свидетельствует о том, что она искренне убеждена в собственной правоте. В этот раз активистка пошла еще дальше: самостоятельно выложила в сеть полицейский протокол своего допроса как доказательство собственной "честности". То, что этот документ является официальным материалом уголовного дела против него, похоже, не смущает Крат никоим образом.
"Мы зашли в рашистский магазин, вынесли ПУБЛИЧНО продукты, и раздали бедному украинскому народу, страдающему от голода." - пишет Ирма
Следователь СО ОП №4 Шевченковского управления полиции Киева лейтенант Шидловский Владимир Алексеевич допросил Крат Ирму Николаевну 27 марта 2026 года - в тот же день, когда произошел инцидент. Согласно протоколу, подозреваемая родилась 26 августа 1984 года, является гражданкой Украины и имеет среднее образование. На момент допроса у Крата не было постоянного места жительства - она зарегистрирована в селе Белогородка Бучанского района Киевской области. В самом начале допроса женщина специально подчеркнула, что не состоит на учете ни у психиатра, ни у нарколога – и чувствует себя "хорошо".

Подозреваемая подтвердила, что 27 марта 2026 взяла из магазина "Сільпо" на ул. О. Гончара, 96 в Киеве 10 упаковок товаров – кофе, сало, сыр, фрукты и вино. В то же время, в своем Facebook-сообщении и в ходе допроса она также упоминала значительно более дорогой ассортимент: красную и черную икру, французское вино, грузинское и армянское шампанское, импортные сыры и шоколад - продукты, которые вряд ли ассоциируются с "помощью бедным". На вопрос о понятии "кража" Крат отвечать по существу отказалась. Она также отказалась предоставлять какие-либо данные о своих родственниках и врачах – и закончила допрос словами, что "больше сообщить ничего не может".
Киевские суды регулярно рассматривают дела о воровстве в супермаркетах, и мотивация обвиняемого там обычно роли не играет - важен сам факт завладения чужим имуществом. Так завершилось, в частности, дело с воровством в Сильпо, где киевлянин решил не платить за бутылку виски, потому что "не пробилась на кассе" - суд признал его виновным. Крат же не только не отрицает содеянного, но и публично им гордится – что существенно упрощает работу следствия.
Столичные правоохранители в последние годы сталкиваются со все более нестандартными уголовными ситуациями - от ограбления с игрушечным пистолетом до "гуманитарных миссий" в супермаркеты. Общее во всех этих случаях одно: авторы нестандартных схем в итоге оказываются в суде, где судья оценивает не замысел, а действия. Чем завершится дело Ирмы Крат – решит суд, но доказательная база, которую она сама собрала и обнародовала, вряд ли облегчит ее положение.