Завершен аукцион по отбору управляющего, однако в АРМА говорят, что сейчас тщательно проверяют предложения участников конкурса
Эпопея с выбором управляющего для санатория "Октябрь" под Киевом продолжается. АРМА провела очередной конкурс, но не спешит объявлять победителя. Одна из неофициальных версий СМИ, почему так – якобы "выписан" конкурс под одну фирму, а лучшее предложение сделала другая. Тем временем, трое из пяти участников аукциона подали жалобы на дискриминационные условия конкурса.
Официально АРМА говорит о том, что сейчас тщательно проверяет предложения пятерых участников конкурса в Prozorro. Потому что потенциальный победитель, по мнению агентства, предложил "аномально низкую цену". Также продолжается проверка участников, в частности, на связанность с РФ или владельцем арестованного актива.
"Наиболее экономически выгодным признано предложение ООО "МН Груп". В то же время АРМА ожидает от участника обоснования аномально низкой цены, после чего будет начат тщательный анализ поданной документации", - говорится в сообщении.
Из информации о конкурсе на Prozorro складывается такая картина. Три претендента предложили практически идентичные предложения. "МН Груп" заявило сумму 39,4 тыс. грн, ООО "Центр восстановительной медицины и двигательной реабилитации "Пространство движения" - 39,5 тыс. грн и благотворительная организация "Реабилитационный центр "Спирит" - 40 тыс. грн.
Также были предложения от ООО "Медицинский центр "Эдем Медикал" - 100 тыс. грн, и ООО "Ратиборс" - 288,5 тыс. грн. Отметим, что ожидания АРМА составляли 300 тыс. грн. Поэтому сумма во время аукциона значительно снизилась, если ориентироваться на экономически лучшее предложение.
При этом МН Групп, Реабилитационный центр Спирит и международный благотворительный фонд "Реабилитационный центр Госпиталь Майдана", который, вероятно, вообще не был допущен к конкурсу - среди предложений его нет, выставили АРМА жалобы на дискредитационные условия конкурса. Однако все они были оставлены без рассмотрения.
В то же время издание Цензор.NET утверждает, что условия тендерной документации АРМА якобы прописаны так, чтобы их могли выполнить только "дружественные" участники процедуры закупок. В частности, СМИ указывает, что конкурс был "заточен" якобы на победу группы компаний "Эдем Медикал" львовского бизнесмена Игоря Кривецкого. "Цензор" пишет, что и предварительный конкурс по "Октябрю" 2 июня, который сорвался, по мнению издания, из-за значительного резонанса в медиа, был тоже якобы "прописан". Участвовали только две компании, которые, как утверждают журналисты, "согласовывали свои действия".
"Из-за значительной медийной огласки АРМА остановило передачу санатория "Октябрь" одесскому бизнесмену Борису Кауфману и львовскому бизнесмену Игорю Кривецкому", - говорится в сообщении.
А теперь, в июле, предпринята новая попытка якобы отдать "Октябрь" в нужные руки. "Цензор" после анализа тендерной документации утверждает, что только "Эдем Медикал" отвечает указанным квалификационным критериям и другим требованиям, выписанным АРМА.
Издание пишет, что по этим требованиям на управление "Жовтнем" не подходит ни одно из действующих в Украине медицинских, больничных или реабилитационных учреждений и ни одна компания, которая предоставляет санаторно-курортные услуги, то есть все профильные организации забракованы. Интересно, что для управления "Октябрем" не подходит, как выяснилось, даже сам "Октябрь", то есть ООО "Клинический санаторий "Октябрь" ЧАО "Укрпрофздравница", которое более 30 лет организовывало работу санатория.
Санаторий "Жовтень" имеет долгую историю. Основанный в 1950-х как база отдыха министерства водного и речного хозяйства, впоследствии он стал большим курортным комплексом на 700 мест с лечебно-диагностическим корпусом. В середине 80-х здесь построили 4-этажный лечебно-диагностический корпус на 1500 посетителей ежедневно, а уже в 1986 году в санатории проходили реабилитацию около полутора тысяч пострадавших от Чернобыльской аварии. Заведение расположено в заповеднике Конча-Заспа в 10 километрах от Киева, на берегу Днепра.
Санаторий был передан в управление АРМА после ареста, как и другие активы Федерации профсоюзов Украины. Условия договора предусматривают ежемесячные выплаты в бюджет, а также обязательный гарантийный платеж даже при отсутствии дохода. И это не первая попытка найти желающих управлять арестованным имуществом.
Несмотря на несколько предпринятых попыток найти управляющего еще с 2022 года, ни одна из них не увенчалась успехом. По информации "Киеввласти", санаторий трижды передавался в АРМА, и каждый раз аресты снимались решением суда. Известно также, что в апреле 2025 г. агентство снова провело консультации с рынком, однако процедура сорвалась.
Усложняет ситуацию и то, что официальная начальная оценка санатория в 60,7 млн грн вызвала сомнения среди юристов. В комментарии "Экономической правде" юрист Андрей Потемкин отмечал, что это самый низкий уровень недвижимости такого типа в этом районе. Он указывает, что реальная рыночная стоимость заведения может превышать 900 млн. грн.
Напомним, ранее Информатор рассказывал о том, что в Киеве сдают в аренду квартиру на Оболонской набережной, в которой когда-то был прописан Виктор Янукович. Снять ее в аренду можно за сравнительно небольшие средства, впрочем внутри нет мебели, а ремонт потускнел. Впрочем, локация отличная - следовательно, новый арендатор сможет сделать ремонт, еще и сохранить определенные элементы "роскоши" со времен беглого экспрезидента.
Также мы писали, что Антимонопольный комитет Украины отклонил жалобу компании ООО "БК Миллениум" на решение об отклонении ее кандидатуры на роль управляющего ТРЦ Gulliver в Киеве. Тем самым государственный орган окончательно лишил ее возможности принять участие в конкурсе. А бывшего владельца, Виктора Полищука, соответственно, – отстранил от управления имуществом.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.