Кличко похвастался вышедшими на маршрут новенькими троллейбусами ПТС, и посидел за рулем

Столица получила первую партию из 8 современных троллейбусов от Политехносервиса и завершила поставки 85 турецких автобусов по кредиту ЕИБ

Кличко тролейбуси ПТС автобуси
Кличко лично "протестовал" троллейбус - по крайней мере, уселся в водительское кресло и подержался за руль. Фото: КГГА

На улицы Киева вышли новые современные низкопольные троллейбусы и автобусы – сразу две партии транспорта пополнили городской парк. Ранее город уже ожидал новой партии троллейбусов в рамках сотрудничества с компанией "Политехносервис", которая доукомплектует машины в Украине. Столица получила первую партию из восьми троллейбусов – еще восемь единиц поступят до конца июля, чтобы довести общее количество до 16. В то же время на маршруты вышли последние пять из 85 турецких автобусов, приобретенных в рамках кредитного соглашения с Европейским инвестиционным банком.

Троллейбусы приобретены согласно договору между предприятием КП "Киевпасстранс" и ООО "Политехносервис", сообщает городская администрация Киева. "Политехносервис" устанавливает электрооборудование собственной разработки, производит окончательную сборку транспорта и его тестирование, после чего технику передают украинским городам для работы на маршрутах. Автобусы закупили в рамках финансового соглашения с Европейским инвестиционным банком по проекту "Городской общественный транспорт Украины" - кредитный заем ЕИБ составил 18,5 млн евро.

Автобусы и троллейбусы, приобретенные Киевом, имеют схожие технические характеристики, и де-факто все происходят из Турции - правда, ПТС собираются в Броварах под Киевом и имеют украинские узлы
Автобусы и троллейбусы, приобретенные Киевом, имеют схожие технические характеристики, и де-факто все происходят из Турции - правда, ПТС собираются в Броварах под Киевом и имеют украинские узлы

Длина троллейбусов и автобусов – 12 м. Транспорт оборудован пандусом для лиц с инвалидностью и маломобильных групп. В салонах установлены информационное табло, система кондиционирования и отопления, камеры видеонаблюдения, система озвучивания остановок, энергосберегающее LED-освещение и тонированное стекло.

Интересно, что презентовать новые единицы подвижного состава приехал городской голова Киева. В компании с руководителем КП "Киевпасстранс" Татьяной Тараско и другими должностными лицами Виталий Кличко осмотрел новенькие автобусы и троллейбусы, а затем - зашел в кабину водителя одного из них и попозировал для фотографа. Заметим, что выглядел он за рулем довольно неуклюже – простора над головой и для широких плеч бывшего спортсмена немало, а вот сам руль расположен очень низко для его роста: управлять такой техникой Кличко если бы и смог, то недолго.

Столица завершила поставки турецкого подвижного состава по кредиту ЕИБ

Пять новых единиц стали финальной партией из 85, которые Киев закупил у Турции за европейские средства. Появление нового подвижного состава особенно актуально на фоне трудностей, с которыми город сталкивался при обновлении транспортного парка. "Киевпасстранс" ранее отменил скандальный тендер на закупку 40 новых троллейбусов стоимостью более миллиарда гривен после волны критики относительно завышенной цены и признаков подготовки условий под одного участника. Эта ситуация наглядно показывает системные трудности с прозрачным обновлением городского транспорта в условиях военного времени.

Новые троллейбусы дополнят постепенно изнашиваемый парк. Количество нового транспорта было по сравнению с реальной потребностью: даже без учета списания подержанных машин это не компенсирует потери подвижного состава за последние пять лет, которые приближаются к 200 единицам. Поэтому каждая новая поставка – это шаг к стабилизации работы городских маршрутов.

Что следует знать об обновлении городского подвижного состава

Закупка троллейбусов через "Политехносервис" вписывается в более широкую практику поставок для украинских городов. В ближайшее время новую партию троллейбусов ждал Киев: турецкая компания Ulaşım İç ve Dış Ticaret A.Ş. под брендом AKIA заявила о передаче Украине сотого троллейбуса в формате машинокомплектов, а все поставки осуществлялись на базе модели AKIA Ultra TB12.

Вопрос финансирования новых троллейбусов для столицы долго оставался открытым. Киев рассчитывал получить около 70 новых троллейбусов в рамках кредитного договора с Европейским инвестиционным банком на 50 млн евро - с участием чешской Skoda Electric и турецкой Bozankaya. Нынешняя поставка по соглашению с "Политехносервисом" - отдельный договор, позволивший ускорить поступление новых машин на маршруты.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать