Петиция, опубликованная 28 октября, собрала 498 подписей из 6000 нужных
Киевляне предлагают создать отдельную полосу для общественного транспорта по проспекту Николая Бажана и Днепровской набережной. Все для того, чтобы разгрузить пробки, возникшие из-за усложненной связи между берегами Днепра. Сейчас документ собрал 498 подписей из 6000 необходимых для рассмотрения.
Соответствующую петицию 28 октября зарегистрировала на сайте Киевского городского совета автор Милена Черная. В тексте обращения говорится, что из-за атак России мосты Киева получили существенные повреждения, а связь между правым и левым берегом столицы значительно усложнилась. Автор петиции отмечает, что это чревато негативными последствиями для рынка труда и экономики города.
"Низка автобусов спасает киевлян, соединяя берега по обходному маршруту через проспект Николая Бажана и Днепровскую набережную, но отсутствие полосы общественного транспорта вдоль указанного маршрута создает большие пробки в час пик", - говорится в петиции Милены Черной.
По словам автора обращения, из-за отсутствия отдельной полосы для автобусов дорога киевлян на работу в настоящее время может длиться более двух часов. Она убеждена, что выделенная полоса ускорит движение транспорта по обходному маршруту и поможет частично разгрузить пробки на этом направлении.

Проблема, поднятая авторами петиции, связана с повреждением Южного моста в результате российских атак, из-за чего часть транспортной нагрузки взяли на себя обходные маршруты через проспект Бажана и Днепровскую набережную. В столичных властях уже меняли схему движения по мостам: о новых правилах перекрытия киевских мостов во время тревог 2 октября рассказал и. о. первого заместителя главы КГГА Петр Пантелеев. Впрочем, как показала практика, реальная ситуация на дорогах часто расходится с официальными перечнями ограничений.
Ранее Информатор сообщал, что жители Дарницкого района требуют перенести ярмарку с улицы Ревуцкого, поскольку каждую субботнюю торговлю, по их мнению, провоцирует пробки и экологические проблемы из-за перекрытия одной из главных артерий микрорайона. Также мы писали, что 27 октября на Левобережье Киева образовалась бешеная пробка из-за перекрытого Южного моста, и именно проспект Бажана и Днепровская набережная тогда стали одним из главных объездных маршрутов для легкового транспорта.