Киевская городская администрация согласилась провести публичное обсуждение повышения стоимости проезда до 30 грн с общественностью до 1 июня 2026 года
Киевская городская администрация согласилась провести публичное обсуждение новых транспортных тарифов с представителями общественности. Новые тарифы на столичный транспорт стали резонансной темой, после того как КГГА обнародовала проект повышения стоимости разового билета с 8 до 30 гривен уже с 15 июля этого года. Диалог состоится уже в пятницу, 29 мая 2026 года – и из контекста понятно, что легкого разговора не будет.
О решении КГГА согласовать консультации с общественностью рассказал глава Общественного совета при КГГА Геннадий Кривошея в сообщении на Facebook. Ввести новые тарифы планируют с 15 июля 2026 - в КГГА сразу же пообещали устроить "консультации с общественностью и профсоюзами". Впрочем, сами "консультации" обещали быть несколько односторонними - в виде "предложений и замечаний" через платформу на официальном портале городских властей. Теперь будет возможность высказать замечание "очно" – об этом Кривошея договорился с заместителем городского головы Олегом Куявским.
"Сейчас в стране идет война, и для поднятия стоимости проезда почти в четыре раза должны быть объяснения. Например, как быть тем, кто получает минимальную зарплату в районе 8-13 тысяч гривен? Учителям, воспитателям, медикам, соцработникам, коммунальщикам, пенсионерам и другим социально незащищенным слоям населения?" – озвучил Кривошея некоторые из очевидных тем в сообщении.
На встрече, обещает Кривошея, будут руководители департаментов экономики и транспорта, руководители КП (очевидно, речь о Киевпасстрансе и Киевском метрополитене), а еще - депутаты Киевсовета. С другой стороны – активные горожане. Их председатель Общественного совета приглашает присоединиться лично, для чего следует послать запрос в совет, заметив название своей ОО и контактные данные. Собственно, сама дискуссия стартует в пятницу, 29 мая 2026 года на Крещатике, 36, в кабинете №512 (это один из залов заседаний в КГГА).

С 15 июля 2026 года стоимость разового проезда в коммунальном транспорте Киева вырастет с 8 до 30 гривен – почти вчетверо. КГГА обнародовала проект новых тарифов, предусматривающий не только рекордное удорожание, но и принципиально новую систему проездных билетов. Две петиции с призывом остановить повышение тарифов набрали необходимые 6000 голосов.
В КГГА объяснили: расходы на горючее, запчасти и заработную плату выросли на 50-120%, в то время как объемы перевозок сократились на 30%. Нынешний тариф покрывает всего 23% себестоимости одной поездки, а остальное дотирует городской бюджет. Каждый год на транспортную сферу Киев тратит около 6,4 миллиарда гривен.
Общественная инициатива "Пассажиры Киева" направила в КГГА предложение о новой тарифной модели по образцу европейских городов. Вместо повышения стоимости разового билета почти в четыре раза активисты предлагают ввести временные билеты с бесплатными пересадками и доступный месячный проездной за 1000 гривен. Власти пока на это предложение официально не отреагировали.
Последний раз стоимость проезда в столице пересматривали в 2018 году. За это время существенно выросли расходы транспортных предприятий на электроэнергию, топливо и оплату труда, а пассажиропоток сократился. В мае 2023 года мэр Киева Виталий Кличко пообещал, что проезд в общественном транспорте не будет дорожать до конца войны - и именно это обещание теперь стало главным аргументом оппонентов тарифной реформы.
Депутаты городского совета, как известно, требовали от Кличко объяснений по структуре новых тарифов. Они подали официальный запрос к мэру с требованием раскрыть, как формируются новые цены на проезд и кто готовил соответствующие расчеты. Народные избранники настаивали: сначала нужно увидеть реальные цифры - и только тогда принимать решение.
Повышение тарифов на проезд чревато цепным ростом цен на товары и услуги по всему городу. Руководитель компании "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова предостерегала: транспортные расходы заложены в себестоимость всех услуг без исключения – а значит, рестораны, кафе, магазины и сфера услуг отреагируют поднятием цен на 10-15%. Публичное обсуждение может стать последним шансом найти решение, которое устроит и власть, и жителей.