У Окружной дороги прокладывают новые съезды к молу, а зеленую зону вокруг застраивают
Возле ТРЦ "Respublika Park" в Киеве обустраивают новые заезды и выезды, которые должны улучшить движение в районе торгового центра. Сейчас здесь регулярно образуются пробки, особенно в выходные, когда выезд из ТРЦ может занимать десятки минут. В то же время, пока неясно, помогут ли новые съезды полностью решить проблему, ведь расширение дороги пока не видно.
О строительстве пишут местные жители в паблике Теремки. По их словам, в будни движение возле ТРЦ еще относительно нормально, однако в выходные ситуация значительно ухудшается. Причиной пробок, в частности, называют небольшое количество полос на выезде и большое количество светофоров. На участке длиной менее километра их насчитывается четыре.
Местные рассказывают, что иногда тратят на выезд с территории ТРЦ около 15 минут, а зимой ожидание могло занять 30–40 минут. В то же время новые заезды и выезды пока не гарантируют, что проблема пробок будет решена. Расширение дороги на этом участке пока не видно, поэтому эффективность новой транспортной схемы станет ясна после завершения работ.

Жалобы жителей на вырезку зеленых насаждений ради инфраструктурных проектов раздаются на Теремках не впервые. Параллельно со строительством заездов в ТРЦ в районе продолжается другой громкий конфликт - вокруг прокладки резервной теплосети через лесополосу в нескольких километрах от мола.
Речь идет о масштабной вырубке деревьев по улице Теремковской, где подрядчик "Киевтеплоэнерго" прокладывает новую тепломагистраль для жилых массивов Теремки-1 и Теремки-2. Местные активисты выходили на протесты с плакатами и ветками срубленных деревьев, требуя изменить маршрут прокладки сетей и сохранить парковую зону. На фоне этого конфликта новая застройка территории вокруг ТРЦ под заезды воспринимается жителями как продолжение той же тенденции – вытеснение зеленых насаждений ради инфраструктурных потребностей района.
Ранее Информатор сообщал, что старые ТРЦ Киева постепенно теряют посетителей, в то время как новые торговые комплексы, в частности Respublika Park, Lavina Mall и Retroville, наоборот, перетягивают внимание самых богатых киевлян и жителей пригородов. Также мы писали, что Dragon Capital продает ТРЦ Smart Plaza Obolon, которым владела с 2019 года – объект переходит к бизнесмену Олегу Баляшу, тогда как рынок торговой недвижимости Киева и области продолжает активно меняться.