Несмотря на то, что водитель включила счетчик в приложении и начала сеанс, ее оштрафовали за неуплату: теперь она планирует обжаловать наказание
В Киеве водитель пожаловалась на получение штрафа за парковку на платном месте без оплаты, хотя сама оплатила пребывание там своего автомобиля. Инцидент произошел на днях в Печерском районе столицы. Дама привела доказательства того, что она оплатила парковку автомобиля - и говорит, что намерена судиться с Киевской инспекцией по парковке.
О нарушении своих прав рассказала водитель Ирина Машовец в Facebook. По ее словам, инцидент произошел 9 июля 2025 года в Киеве на ул. Богдана Ступки. Она запарковала собственный автомобиль, Mitsubishi Outlander, на свободном паркоместе по ул. Богдана Ступки в Печерском районе Киева. Говорит, сразу включила счетчик через приложение "Киев Цифровой", однако избежать штрафа за неуплату это не помогло.
"Поставила машину на платную парковку, сразу включила счетчик через приложение — все как должно быть. И что вы думаете? Возвращаюсь а меня на лобовом ждет штраф за неуплату парковки. Это как вообще работает? Проверяют ли инспекторы вообще что-то, или просто штампуют штрафы "вслепую"? - написала Ирина Машовец, прикрепив к посту скриншоты об оплате за парковку.

Водитель намерена обратиться в инспекцию по парковке и обжаловать штраф. Впрочем, она добавила, что по ее наблюдениям с парковкой и частными эвакуаторами в Киеве происходит "тотальный хаос" - для самих инспекторов, убеждена она, главное - "выполнить план" по выписанным штрафам.
Уже в понедельник, 14 июля, Ирине отписал в комментарии заместитель директора Департамента территориального контроля Киева Сергей Дубенко. Он рассказал, что парковщики тщательно исследовали ситуацию водителя, и заметили, что она перепутала две буквы номера своего автомобиля в приложении.
"Последние буквы - вместо "НІ" у Вас указано "ІН". Итак, программа инспектора при проверке оплаты не могла видеть Ваш автомобиль. Фактически, Вы оплачивали парковку другого транспортного средства", - объяснил Дубенко, попросив водителя исправить номер автомобиля в приложении.
Напомним, на днях "Информатор" писал о том, что Киев стал лидером антирейтинга нарушителей парковки на местах для людей с инвалидностью. Более половины всех зафиксированных в Украине случаев неправомерной стоянки на специально отведенных местах приходится на столицу, и это связано не только с количеством автомобилей.
Также мы рассказывали, что активисты обнаружили на карте платных парковок Киева "белое пятно" в самом центре. В ОО "Пассажиры Киева" настойчиво призывают сделать платной парковку на улице Богдана Хмельницкого.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.