По состоянию на конец июня 2026 года на фудкорте осталась примерно половина всех ресторанов, пекарен и кафе, открывшихся здесь пол года назад: уже нет Gelarty, Sushi Icons, Витача, Министерства десертов и Himalaya
С открывшегося в помещении Бессарабского рынка в декабре 2025 года фудкорта уже съезжают рестораны. Это произошло вскоре после того, как проект "Рынок Еды" покинула его управляющая Наталья Джулай, о чем мы писали в начале июня 2025 года. Теперь на фудкорте и совсем пусто – работает чуть меньше половины заведений из открывшихся там с самого начала.
Видео о массовой "миграции" заведений с Бессарабского рынка/фуд-корта снял один из киевских блоггеров, его репостят паблики в Facebook. На нем медийщик делает краткий обзор заведений, уже освободивших арендованные ими помещения на фуд-корте, и называет оставшиеся. А потом приводит свои соображения о причинах такого явления.
"Бизнес работает не только из-за красивого интерьера, должно еще быть меткое расположение. Да, это историческое здание, оно очень "намоленное". Но запарковаться здесь нереально, это большая проблема для центра. Относительно трафика - люди проходят мимо по делам. Прогадать же может кто-либо: можно вложить любую сумму, но, если не будет людей, - все кончено", - говорит он.
Интересно, кто же из заведений покинул "мертворожденное" Бессарабское пространство. С фуд-корта уже съехали студия авторского мороженого Gelarty и японское заведение Sushi Icons, пакует вещички и крафтовая пекарня Витач. Еще раньше съехало Министерство десертов (успели уже даже убрать вывеску), не работает "сайд-заведение" от первого индийского ресторана в столице, Himalaya. В то же время некоторые из бизнесов продолжают работать: это Жаровня, Big Mama, Татарка, некоторые кофейни, также работает бар.
За столиками, заметим, так же пусто, как и когда Информатор делал репортаж с Бессарабки – блогер заметил, что занят был только один столик из нескольких десятков, расположенных в центре фуд-корта. В самом "сердце" разместили фотовыставку - явный сигнал о том, что локация, предназначенная для посетителей, "умирает".
Напомним, в начале июня Информатор писал, что один из старейших индийских ресторанов Киева – Himalaya на улице Большой Васильковской – временно закрылся на реновацию. А это заведение с более чем двадцатилетней репутацией: он выбрал для себя путь обновления и переоткрытия, возможно, даже с изменением формата.
А еще мы рассказывали, что в Киеве открылся ресторан с козотерапией "Козы и матросы". Его автором является основательница украинской сети рыбных ресторанов "Черноморка" Ольга Копылова, а сама идея уже нашла поклонников - как в Одесской области, в скромной курортной Николаевке, где аналогичное заведение работало с 2021 года, так и возле молдавского города Дубоссары. Там обустроили целый "Козьий город" - с глемпингами и большим рестораном.