Большая политика или дело Комарницкого: в Киевсовете уже угрожают заблокировать трибуну

Фракция Европейской Солидарности, об участии которой также идет речь на скандальных записях, говорит о политических репрессиях и требует рассмотреть политическое обращение к центральной власти на заседании, в противном случае, говорит, заблокирует заседание

Киевсовет заседание фракция ЕС
Фракция "ЕС" в Киевсовете требует внести срочные изменения в повестку дня или, говорит, заседания не будет вообще

Фракция "Европейской Солидарности" в Киевсовете выступила с угрозой заблокировать трибуну в случае, если не будет рассмотрено ее обращение к президенту, Верховной Раде и правительству о недопустимости преследования оппозиции. Депутаты настаивают на немедленном включении вопроса в повестку дня и голосовании за него всеми фракциями местного совета. Если этого не будет, говорят, - заблокируют трибуну: значит, существует вероятность, что заседание просто не состоится.

Требование о немедленном рассмотрении на заседании Киевсовета 13 марта обращения в центральные органы власти по поводу недопустимости преследования оппозиции фракция "ЕС" в городском совете опубликовала прямо накануне самого заседания, вечером в среду, 12 марта. В нем говорится о немедленном включении вопроса в повестку дня и призыве к депутатам поддержать это воззвание.

"В настоящее сложное время, когда враг до сих пор имеет силы и мощь уничтожать украинский народ, Украина должна быть едина как никогда. В настоящее время в Украине происходят события, которые не способствуют единству, а наоборот — разъединяют общество", - отмечают в "ЕС".

Депутаты отмечают, что происходит сужение демократических процессов внутри страны, а под ударом очутилась политическая оппозиция, офицеры ВСУ и представители местного самоуправления. Также звучит тезис о скатывании страны "в полную диктатуру".

"Учитывая указанное, депутаты фракции «ЕС» в Киевсовете требуют рассмотреть на ближайшем заседании КГС обращение к центральным органам власти о недопустимости преследования оппозиции, военных и представителей органов местного самоуправления. В случае отказа депутаты фракции "ЕС" будут блокировать трибуну, пока этот документ не рассмотрят", - отметили депутаты.

Заметим, что заседание Киевсовета оказалось под угрозой срыва на фоне колоссального скандала, разразившегося в Киеве после расследования НАБУ и САП схем по выводу коммунальной земли из собственности общины и "дела Комарницкого". А поскольку среди лиц, которые могут быть причастны к коррупции, фигурируют фамилии секретаря Киевсовета и десятков ее депутатов и городских чиновников, срыв заседания может быть выгодным, чтобы отсрочить ответы на неудобные вопросы - в том числе и об отстранении фигурантов записей.

Кличко начал было чистить авгиевые конюшни в КГГА и Киевсовете, но оказалось, что напрасно

Напомним, как писал Информатор, городской голова Киева Виталий Кличко анонсировал накануне увольнения ряда городских топ-чиновников и составление мандатов рядом депутатов Киевсовета. Впрочем, названные должностные лица и депутаты могут быть лишь верхушкой айсберга – ведь правоохранители еще не назвали всех фамилий, а среди задействованных в схеме могут быть представители ближайшего окружения мэра.

А буквально накануне, 10 марта, журналисты Bihus.info обнародовали новое расследование, базирующееся на материалах дела Комарницкого, которые раздали защитникам уже известных фигурантов. Оказалось, что в деле значительно больше фамилий - собственно, речь идет о десятках публичных лиц, депутатах Киевсовета, должностных лицах КГГА, заместителях Кличко и т.д. Следовательно, вопросов к городским властям по поводу "схем" по выводу городской земли из коммунальной собственности все больше.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать