Спрут строительной мафии: по делу Комарницкого уже десятки фигурантов, от Кличко требуют увольнений - все о расследовании Bihus.info

Даже видавшие виды городские активисты и депутаты Киевсовета шокированы масштабами коррупции, разоблаченной во время расследования НАБУ: теперь и журналисты-расследователи публикуют подробности, подтверждающие догадки о том, что застройщики держат городских депутатов на коротком поводке

Виталий Кличко Денис Комарницкий Киевсовет
Расследование команды Дениса Бигуса открывает глаза на реальные объемы земельной коррупции в Киеве. Фото: коллаж Информатора и Bihus.info

Секретарь Киевсовета Владимир Бондаренко и глава земельной комиссии Михаил Терентьев согласовывали повестку дня со "смотрящим" за Киевом Денисом Комарницким. Они решали, какие "земельные" вопросы нужно проголосовать на сессии, а какие отложить, или вообще "провалить". Шокирующие подробности обнародовал в свежем расследовании журналист Денис Бигус. Из прочих "вишенок" на торте: Комарницкий инструктировал депутатов, как ориентироваться во взятках за голосование. Есть и свежие фамилии депутатов, которые – вероятно (пока) – участвовали в коррупционных схемах. Причем целыми фракциями.

"Киев реально поделили между "своими"

О коррупционной вакханалии в Киевсовете говорится в свежем расследовании от Bihus.info. Журналисты обнародовали записи, согласно которым "смотрящий" за земельной, строительной и разрешительной сферами в Киеве Денис Комарницкий, глава "земельной" комиссии Киевсовета Михаил Терентьев и секретарь горсовета Владимир Бондаренко решали, какие вопросы нужно проголосовать на сессии Киевсовета в отношении застройщиков. В частности, речь шла о Вагифе Алиеве (застройщик ТРЦ Ocean Plaza и ныне - Ocean Mall, а также других ТРЦ) и "Галнефтегазе" (заправки ОККО).

"Мы получили рассекреченные прослушивания - и офигели. Киев реально поделили между "своими". Землю ищут, оформляют, раздают - под контролем группы Комарницкого. Но и он не главный. На два этажа ниже в том же бизнес-центре сидит "сосед". Стратег. И правая рука Кличко", - сообщили расследователи.

В расследовании также говорится, что Комарницкий инструктировал, как ориентироваться во взятках за голосование в Киевском городском совете. Расследователи рассказали, что Комарницкий оказывает сильное влияние и в КГГА, и в Киевсовете.

"На уровне фракций это выглядит примерно так: Батьківщина - под козырек, с УДАРом такая же история, "Єдність" - ситуативный любимый партнер, "Слуга народа" - ситуативный не очень любимый партнер, с "ЕС" есть проблемы, потому что у них свои проблемы и повестка дня, "Голос" - не упоминается", - добавили журналисты.

Звучат и новые фамилии. Депутат Киевсовета Владимир Слончак, бывший заместитель Виталия Кличко, на записи говорит, что ему предлагали 5 млн (наверное, долларов) за решение коррупционного вопроса в Киеве. Анна Свириденко, депутат от "Батькивщины" (комиссия по вопросам собственности и регуляторной политики), является соинвестором в некоторых проектах с Комарницким/застройщиками.

Спрут строительной мафии

Политические и общественные деятели, пересмотревшие расследование, выражают возмущение действиями властей в городе. Так, ветеран войны, известный в Киеве активист Олег Симороз приходит к выводу, что нынешняя история – одна из наиболее показательных относительно того, как работает рынок по "распилу" столичной земли в мэрии. В сообщении на Facebook Симороз отмечает, что в Киевсовете, по сути, нет ни одной оппозиции, а есть "спрут строительной мафии".

"Но самый показательный момент - это то, что заместителя Кличко - секретаря Киевсовета Владимира Бондаренко оказывается значительно больше задокументировали в общении с Комарницким, чем нам продемонстрировали в своей публикации НАБУ. Бондаренко четко обсуждает формирование повестки дня сессии Киевсовета по дерибанным земельным вопросам... там же четко звучат условия самому Бондаренко", - пишет Симороз, удивляясь, как ему еще не сообщили о подозрении.

Депутат Киевсовета от "ЕС" Виктория Пташник, которая является автором одного из проектов решений Киевсовета, который должен сделать "земельную" коррупцию невозможной, отмечает, что сюжет подсветил масштаб коррупции в городе. Для нее, говорит, стали открытием слайды, на которых видно, как одни вопросы включают в повестку дня, и по которым договариваются, а другие искусственно сдерживают, чтобы их бенефициары пришли договариваться.

Ткаченко требует уволить всех фигурантов

Но наиболее объемной была реакция главы КМВА Тимура Ткаченко. Он сделал несколько политическое сообщение в соцсетях, возмутившись ситуацией, когда во время войны киевские чиновники вскрывают сотни тысяч евро и "не имеют места в банковских ячейках" под состояние. И подытожил: это не просто "моральный крах" власти в столице, но и угроза безопасности, потому что те, кто управляет городом, входят в Совет обороны Киева.

Следовательно, Тимур Ткаченко требует от Виталия Кличко предпринять немедленные действия. В частности, уволить всех фигурантов и публично отчитаться об этом. Также – перезагрузить антикоррупционные структуры КГГА.

"Если чиновников не увольняют даже после разоблачений – зачем нам антикоррупционный департамент? Также город должен пересмотреть целесообразность существования более 1900 коммунальных предприятий, среди которых много "черных дыр" для бюджета", - отметил Ткаченко.

Кроме того, глава КМВА требует от городского головы создания должности заместителя начальника КМВА (т.е. в вертикали уже "военной" власти) по соблюдению законности. Среди вариантов – журналисты-расследователи, или топменеджеры прозрачного бизнеса. Наконец, он требует пересмотреть состав Совета обороны Киева.

Как обыскивали Комарницкого и других фигурантов, и какие уроки из этого может извлечь Виталий Кличко

Напомним, Информатор рассказывал об обысках и изъятии наличных денег, а также о первой "серии" видео, обнародованных НАБУ в т.н. "деле Комарницкого". Выглядит красноречиво: если кто-то не видел, как на обычном столике размещается более 7 млн ​​долларов США, то уже есть наглядный пример. У кого именно из депутатов Киевсовета или чиновников изъяли наличные, правда, не сообщали.

А вот для Виталия Кличко самое время делать собственные выводы по коррупционной истории. Мы написали для него развернутый экскурс в историю 15-летней давности о том, как Виктор Янукович выдавливал Леонида Черновецкого из кресла городского головы Киева. В нашей реконструкции есть место и для давления на городские власти с помощью уголовных дел против коррупционеров и взяточников – история, говорят, всегда ходит по кругу, а святых во власти города действительно нет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube