Таунхаусы, дачи, с бассейном: где и какую недвижимость предлагают в аренду на лето в Украине

Таунхаусы, дачи, с бассейном: где и какую недвижимость предлагают в аренду на лето в Украине

Нынешний летний сезон нетипичен для украинцев. Из-за войны мало кто планирует традиционный отпуск, а география путешествий внутри страны ограничена по сравнению с прошлым годом.

В OLX Недвижимость проанализировали, какие варианты сейчас предлагают арендодатели и станет

ли аренда дома за городом доступным способом провести время поближе к природе, передает Информатор.

Где и какую загородную недвижимость ищут украинцы

Больше всего предложений в мае-июне сдачи в аренду загородной недвижимости в Киевской области — около 5,5 тысяч объявлений, что на 88% больше, чем в аналогичный период 2021 года.

Далее со значительным отрывом следует Днепропетровская (989), Львовская (846), Закарпатская (705) и Одесская (495) области. Всего в относительно безопасных областях с 1 мая по 20 июня было размещено 10,5 тысяч объявлений, что в 2,5 раза больше года назад.

Среди общего количества объявлений 69% составляют предложения арендовать целый дом. Значительно меньше предлагают коттеджи (11%), часть дома (9%) и дачи (6%). Почти не найти среди предложений дуплексов (1%), клубных домов (1%) и таунхаусов (3%).

Хотя Киевская область является лидером среди всех типов недвижимости, поискать коттедж можно также в Ивано-Франковской или Львовской областях, а дачу – в Днепропетровской области.

При этом среди самих арендаторов наибольшим спросом пользуются клубные дома – в среднем 28 отзывов на объявление. Также среди лидеров предпочтений украинцев по данным OLX Недвижимость дом/часть дома и дача в Днепропетровской (41 отзыв) и дом/часть дома в Полтавской области (44 отзыва).

Во сколько обойдется аренда дома

Наиболее дорогими сегментами домов в Украине являются коттеджи и дуплексы (дома на 2 семьи). Самые дорогие коттеджи в Киевской области. Их цена может достигать 40 500 гривен в месяц. Самая высокая стоимость дуплекса была зафиксирована на Львовщине – 34 700 гривен. Таунхаус можно найти в среднем за 18 000 – 20 000 грн., однако не в Днепропетровской области, где за такой тип жилья попросят 43 тыс. грн.

Самый оптимальный вариант загородной недвижимости для тех, кто хочет сэкономить – аренда части дома. Его стоимость по данным OLX Недвижимость в разных областях Украины, за исключением Закарпатья, не превышает 4 000-5 500 гривен в месяц.

В целом, по сравнению с прошлым годом, стоимость аренды вблизи крупных городов, а также в актуальных ныне западных регионах выросла. Исключение составляют дома в Киевской области, которые подешевели почти на 40% по сравнению с маем-июнем 2021 года.

В то же время, такое жилье в столичном регионе все еще остается самым дорогим по Украине. Также немало придется заплатить за дом на западе страны. А вот жить недалеко от моря в Одесской области будет относительно недорого и обойдется в 2- 3 раза дешевле, чем на Закарпатье.

Средняя стоимость аренды загородной недвижимости по данным OLX, грн:

Таунхаусы, дачи, с бассейном: где и какую недвижимость предлагают в аренду на лето в Украине 1

Какие условия проживания предлагают арендодатели

Украинцы каждое лето ищут возможность провести время поближе к природе. Этот год не исключение, ведь путешествовать в этом сезоне большинство граждан не могут. А временная релокация за город без необходимости дальних переездов — доступная альтернатива комфортно и бюджетно провести лето.

Так что владельцы загородных домов нередко предлагают будущим арендаторам жилье на берегу водоемов (116 объявлений), у озера и леса (по 109 объявлений). Также немало вариантов арендовать жилье с бассейном (244 объявления).

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.