Когда в Киеве решат вопрос с дефицитом топлива

Когда в Киеве решат вопрос с дефицитом топлива

По состоянию на 5 мая ситуация в топливом не только в Киеве, но и в целом по Украине остается напряженной. 

Улучшение ожидается где-то в середине мая.  Об этом заявил глава комитета ВР по вопросам энергетики Андрей Герус во время пресс-конференции в информагентстве "Укринформ". А до этого момента придется терпеть очереди, сократить количество поездок или пересесть на общественный транспорт, который все еще в Киеве бесплатный.

По словам Геруса, нынешняя ситуация на рынке горючего обусловлена ​​несколькими факторами: остановкой Кременчугского нефтеперерабатывающего завода из-за ракетных обстрелов, уничтожением ряда крупных нефтебаз и переориентацией рынка на поставки горючего из стран Западной Европы вместо поставок из Беларуси.

Сейчас горючее уже идет в Украину из Европы. Ожидается, что очереди на АЗС исчезнут ориентировочно во второй половине мая.

Кроме того, правительство планирует направить на рынок 70 тысяч тонн бензина и около 40 тысяч тонн дизеля. Сейчас у операторов рынка в остатках хранится 22,5 тысяч тонн бензина и 41,4 тысяч тонн дизельного топлива.

Напомним, ранее мы публиковали актуальную карту заправок - где в Киеве есть бензин.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.