Киевляне предложили переименовать Льва Толстого на улицу Полка «Азов»

Киевляне предложили переименовать Льва Толстого на улицу Полка «Азов»

Киевляне в рамках дерусификации городских объектов предлагают переименовать улицу Пушкинскую в Европейскую, а также улицу Льва Толстого на улицу Полка «Азов».

Такие инициативы жителей города поддержала депутат Киевского городского совета Олеся Пинзенык, которая направила официальные обращения Киевскому городскому голове Виталию Кличко. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на "Вечерний Киев".

«Необходимо уменьшить информационное и культурологическое влияние московского нарратива на мировоззрение киевлян. Мы должны создать предпосылки для предотвращения агитационно-пропагандистской деятельности страны-агрессора в столице и деколонизировать топонимику в городе Киеве. Для того чтобы построить новое европейское государство, необходимо избавиться от советского прошлого и поддержать общественную инициативу по переименованию улицы Пушкинской на улицу Европейскую», — отметила Олеся Пинзеник.

Кроме этого под переименование также подпадает смежная улица Пушкинской улица Льва Толстого. Поэтому жители направили предложение о переименовании улицы Льва Толстого в улицу Полка «Азов». На карте города это станет своеобразным символом борьбы народа за единство, суверенитет и независимость Украины на пути к светлому европейскому будущему.

На переименование составлен и список более 460 улиц, объектов. Он обнародован на сайте КГГА. И до 1 мая будет продолжаться обсуждение с киевлянами.

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.