В Киеве принимают предложения по переименованию городских объектов, имеющих названия, связанные с россией и Беларусью

В Киеве принимают предложения по переименованию городских объектов, имеющих названия, связанные с россией и Беларусью

Киевский городской совет собирает предложения по переименованию 279 городских объектов (улиц, переулков, аллей, проспектов, шоссе, станций метрополитена), которые имеют названия, связанные с россией и Белоруссией.

Об этом сообщил заместитель городского головы – секретарь Киевского городского совета Владимир Бондаренко, передает Информатор.

Предложения по переименованию принимают до 1 мая этого года электронный адрес: name@kmr.gov.ua

По словам Владимира Бондаренко, в списке на переименование в основном улицы, чьи названия произошли от русских или белорусских городов. Также есть объекты, названные в честь писателей, художников, учёных.

«В результате полномасштабного военного вторжения и временной оккупации государством-агрессором части территории Украины необходимо защищать интересы государства во всех областях деятельности. Депутатский корпус Киевской городского совета принял решение собрать предложения жителей по переименование городских объектов, которые носят названия, связанные с россией и Белоруссией. Киевляне могут посылать свои предложения до 1 мая. Для этого необходимо предоставить информационную справку и обосновать предложенное название. Впоследствии будет проведено рейтинговое голосование, поскольку именно жители должны определить новые названия городских объектов. В случае, если не поступит никаких предложений по отдельным объектам, они переименованы не будет», – отметил Владимир Бондаренко.

Он подчеркнул, что необходимо навсегда избавиться от топонимов, которые связаны со страной-агрессором и ее сателлитом, а также завершить процесс дерусификации в столице.

Полный список объектов, которые планируется переименовать, а также образец оформление обоснования относительно новых названий – по ссылке.

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.