В историческом центре Киева запретили устанавливать кондиционеры и застеклять балконы

В историческом центре Киева запретили устанавливать кондиционеры и застеклять балконы

Киевсовет принял решение о принятии первоочередных мер по приведению в надлежащее состояние фасадов объектов культурного наследия, размещенных в центральном историческом ареале Киева.

Таким образом будет сохранено от самовольного изменения или повреждения любых внешних частей дома и сооружения, составляющие архитектурную самобытность столицы. Передает Информатор со ссылкой на КГГА.

"Несмотря на то, что сейчас война, мы должны заботиться об облике нашей столицы. Мы не позволим искажать культурные достопримечательности Киева. Этим решением мы запрещаем владельцам таких объектов устанавливать самостоятельно системы кондиционирования, пристройки, изменять форму или даже цвет существующих балконов и окон. Проверить соблюдение этих требований поручено в годовой срок профильного департамента. Выявленные нарушения будут демонтированы Департаментом городского благоустройства", - отметил заместитель председателя КГГА Владимир Прокопов.

Так, при использовании, содержании, реконструкции, капитальном ремонте, перепланировке, реставрации этих зданий, сооружений и отдельных сооружений запрещено размещение систем кондиционирования воздуха, кроме централизованных или групповых установок. Вместе с тем, разрешено установка кондиционеров в местах, где они не уродуют архитектурный облик дома и не создают шума.

Также запрещено утепление и остекление балконов и лоджий. Не допустимо расширение этих балконов и лоджий. Кроме этого, не допускается устройство достроек, новых оконных проемов, расширение имеющихся

оконных и балконных проемов, изменение форм и цветов оконных рам и балконной двери.

Проверить соблюдение этих требований поручено в годовой срок со дня его приобретения этого решения Департамента городского благоустройства и Департамента охраны культурного наследия Выявленные нарушения будут демонтированы.

В домах, расположенных в центральном историческом ареале Киева, но не принадлежат к архитектурным памятникам, при наличии утвержденного паспорта фасада допускается выполнение работ, которые могут вызвать изменение внешнего вида сооружения (при условии соблюдения владельцами и пользователями соответствующего Порядка содержания, ремонта, реконструкции, реставрации фасадов и сооружений на территории Киева).

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.