Куда в Украине можно обратиться за психологической помощью: горячие линии

Куда в Украине можно обратиться за психологической помощью: горячие линии

Война так или иначе отобразилась на психологическом состоянии каждого из нас. Кто-то испытывает тревогу сдержанно и не показывает этого, кто-то поддается панике. Идти к психологу сейчас у многих нет возможности — из-за оккупации, нехватки времени или специалистов. Для этого есть горячие линии специалистов. 

Психологи по телефону поговорят с вами, успокоят подскажут правильное решение. Все конфиденциально. Информатор Деньги нашел телефоны и сайты, куда можно обратиться.

  • Онлайн-платформа «Розкажи мені»

Это бесплатная интернет-платформа для психологических консультаций. Специалисты действуют методом когнитивно-поведенческой терапией. Платформа разработана на базе Института когнитивного моделирования. Для результативной работы вам следует заполнить анкету на сайте. Затем звонит психолог и вместе с обратившимся разбирается в ситуации. Специалиста подбирают индивидуально. На данный момент количество писем зашкаливает, поэтому возможно придется подождать. Платформа открыта и для тех, кто нуждается в помощи, и для тех, кто готов ее оказать.

  • PIN

Это аббревиатура. Полное название — People in need. Организацию основали чешские военные корреспонденты в 1992 году, в Украине она начала работу спустя 11 лет. Среди инициатив PIN (их не мало) — Горячая линия по оказанию психологической помощи. Она работает круглосуточно. Консультируют профессиональные психологи. Отметим, что PIN неоднократно помогала жителям Донецких и Луганских областей восстановить после боевых столкновений и себя, и дома. Значит, опыт работы с людьми, которые пострадали вследствие войны, имеется.

Телефон: 0 800 210 160

  • Lifeline

«Украина часто теряет ветеранов от суицидов, и эту проблему нужно решать еще до того, как она  заострится», — пишут на сайте организации. Ее члены предоставляет помощь тем, у кого появились намерения покончить жизнь самоубийством. Работает не только телефонная линия (к слову, круглосуточная), но и онлайн-чат на сайте. Особое внимание уделяют бойцам. Линия работает круглосуточно. Если вы хотите оказать помощь, также можете присоединиться.

Телефон: 7333

  • «Ла Страда-Украина»

Открыли Национальную горячую линию для детей и молодежи. Впрочем, обращаться могут и взрослые. Помимо психологической помощи, есть возможность получить и консультацию юриста. Это очень эффективно с учетом того, что не все люди понимают, в каких именно ситуациях они могут отстоять свои права и защититься в суде.  У «Ла Страда-Украина» есть профили в Instagram (childhotline_ua) и канал в Telegram (CHL116111). Консультируют ежедневно с 9:00 до 21:00.

Телефоны: 0 800 500 225 или 116 111.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.