Что делать, если в Киеве во время войны умер человек: алгоритм действий перед похоронами

Что делать, если в Киеве во время войны умер человек: алгоритм действий перед похоронами

Директор Департамента здравоохранения Валентина Гинзбург объяснила, что делать киевлянам, близкий человек которых умер дома.

По ее словам, первое, что необходимо сделать – позвонить врачу, с которым у умершего была подписана декларация, а в случае отсутствия связи – в Центр первично-медико-санитарной помощи, в котором работает врач (если декларации не было – в ближайший ЦПМСП). Сообщает Информатор.

Если умерший человек был болен и наблюдался за основным заболеванием, врач на месте выдает «Врачебное свидетельство о смерти», которое на период активной фазы боевых действий дает право совершить погребение.

В случае, если причину смерти необходимо устанавливать, полиция обеспечивает транспортировку тела в морг для проведения судебно-медицинской экспертизы

Тела умерших с правого берега города доставляются в подразделение Киевского городского клинического бюро судебно-медицинской экспертизы По адресу ул. Дорогожицкая, 9 (ул. Оранжерейная, 9), а с левого берега города – на ул. П. Запорожца, 26.

«За сутки после того, как тело умершего увезли в бюро, родственники без предварительных приглашений и телефонных звонков должны приехать в морг. При себе необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь паспорт или другие документы, что удостоверяют личность умершего, а также паспорт родственника (лица), который будет проводить захоронения. На месте сотрудники объяснят дальнейшее алгоритм действий для быстрого проведения погребения покойного», – заверил начальник Киевского городского клинического бюро судебно-медицинской экспертизы Александр Михайленко.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.