Что значит призыв резервистов в "особый период": кого призовут

Что значит призыв резервистов в "особый период": кого призовут

Во вторник, 22 февраля, Президент Украины Владимир Зеленский выступил с очередным обращением к украинцам, в котором объявил о призыве резервистов в особый период.

Информатор разбирается, что это значит и кого призовут.

Чем отличается обычный призыв от призыва в особый период и мобилизации

Как отмечают на сайте ВСУ, в мирное время граждане Украины в добровольном порядке заключают контракты с командирами воинских частей о прохождении службы в военном резерве, проходят подготовку на учебном собрании в составе штатных подразделений во время активных практических учений, тренировок.

В особый период в военный оперативный резерв в обязательном порядке засчитываются военнослужащие, после их увольнения с военной службы, которые по своим профессионально-психологическим характеристикам и состоянию здоровья пригодны к службе в военном резерве (военной службы). Для Вооруженных Сил Украины это позволяет не допустить потери учета подготовленных человеческих ресурсов, принимавших непосредственное участие в боевых действиях, что в свою очередь позволяет сохранить накопленный боевой потенциал подразделений приписав к ним по нарядам этих лиц (резервистов).

Мобилизация - это комплекс мероприятий, которые планомерно подготовят к эффективной работе в условиях военного времени национальную экономику, органы государственной и местной власти, госструктуры, предприятия, учреждения и организации.

Для Вооруженных Сил Украины, других военных формирований, оперативно-спасательной службы гражданской защиты мобилизация нужна, чтобы перейти на организацию и штаты военного времени.

Мобилизация может быть общей или частичной и проводится открыто или скрыто.

Решение о начале мобилизации общей или частичной – принимает Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил, президент Владимир Зеленский. Для этого он должен издать указ, в котором укажет вид, объемы, порядок и срок проведения мобилизации. Этот указ он подает в парламент, который в течение двух дней должен решить, утвердит ли он это решение.

Как проходит подготовка в особый период

В последние годы в Вооруженных Силах Украины внедрена система подготовки резервистов. Особенностью учебного собрания резервистов является то, что они проводятся:

  • в составе боевых бригад только во время мер их боевого согласования (до 15 суток),
  • на базе учебных центров (курсов переподготовки и повышения квалификации офицерского состава при высших военных учебных заведениях) (от 15 до 30 суток),
  • в составе воинских частей (подразделений) ТрО,
  • Корпуса резерва (от 5 до 30 суток).

Призыв резервистов военного оперативного резерва на военную службу осуществляется или с объявлением общей мобилизации или по отдельному решению Президента Украины в ходе частичной мобилизации или когда особый период уже длится в случае принятия соответствующего решения Верховным Главнокомандующим Вооруженных Сил Украины без необходимости объявлять любую мобилизацию.

Время прибытия резервиста в воинскую часть (подразделение) с момента его оповещения определяется – сутки. Это позволит в случае открытой агрессии противника доукомплектовать подразделения подготовленными человеческими ресурсами, в подавляющем большинстве имеющих боевой опыт. Военные части за счет их доукомплектования резервистами будут готовы в сжатые сроки к выполнению задач без дополнительного и длительного проведения боевого согласования.

Еще одним из приоритетных направлений развития службы в военном резерве стало комплектование резервистами воинских частей (подразделений) территориальной обороны с целью создания новой системы территориальной обороны государства. Кроме участия в плановом учебном собрании, резервисты территориальной обороны проходят подготовку в добровольном и безвозмездном порядке, в том числе в выходные дни и вечерние времена.

Кто принадлежит или причисляется к военному оперативному резерву

(статья 26-2 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" от 25.03.1992 № 2232-XII (с изменениями))

В особый период в категорию резервистов военного оперативного резерва в обязательном порядке засчитываются лица уволенные с военной службы, которые по своим профессионально-психологическим характеристикам и состоянию здоровья пригодны к службе в военном резерве (или военной службы).

Во время действия особого периода все резервисты, в том числе и те, которые проходят службу в военном резерве заключив соответствующие контракты, являются резервистами военного оперативного резерва.

Категории резервистов:

  • Резерв первой очереди — те, кто участвовал в боевых действиях в Луганской и Донецкой областях с 2014 года.
  • Резерв второй очереди — это резервисты и военнообязанные, которыми будут доукомплектовывать военные части, не входящие в боевой состав ВСУ, например стройбаты. В резерв второй очереди входят и те, кем будут доукомплектовывать подразделения территориальной обороны.
  • Мобилизационный резерв — это те военнообязанные, которых призывают при мобилизации и дальше готовят по военным специальностям. В мобилизационный резерв входят и военные запаса — те, кто ранее уже прошли срочную службу.
  • Общественный резерв — добровольцы.

Могут ли призвать тех, кто окончил военную кафедру

Только если начнется мобилизация или частичная мобилизация. Прямо сейчас мобилизации (даже частичной) не объявляли.

Но если вы не служили в армии и являетесь офицером запаса, у вас уровень образования не ниже бакалавра, то вас могут призвать на военную службу, чтобы вы получили практический опыт службы. Такой призыв длится до 18 месяцев и проводится независимо от ситуации по безопасности.

Напомним, Владимир Зеленский в ночь на 22 февраля созвал срочное заседания СНБО в связи признанием Путиным «ЛДНР». По итогам заседания Президент выступил со срочным заявлением.

Все новости по теме подготовки города к возможному вторжению читайте по тегу — Чрезвычайная ситуация.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.