Жителям Киева будут рассылать памятки: как действовать в случае чрезвычайной ситуации и во время работы сигнала об атаке

Жителям Киева будут рассылать памятки: как действовать в случае чрезвычайной ситуации и во время работы сигнала об атаке

Город разработал краткие инструкции для граждан о том, как действовать в случае чрезвычайной ситуации и получения сигнала системы оповещения.

Об этом рассказал заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, передает Информатор.

Такие памятки разошлют жителям Киева.

Город действует по четкому и понятному плану, поэтому никаких панических настроений не должно быть. В координации с НЭК «Укрэнерго» городские власти обеспечили дополнительное производство электрической энергии на наших ТЭЦ. В течение декабря и января в постоянной работе находились 3-4 блока, что позволило произвести около 700 млн. кВтч. электроэнергии. Это позволит обеспечить бесперебойное энергоснабжение Киева, прежде всего медицинских и социальных учреждений.

Объекты критической инфраструктуры, как и Киев, перешли в режим подготовки к работе в условиях чрезвычайной ситуации. Предприятия обеспечиваются гарантированной бесперебойной связью в случае отсутствия сотовой связи и Интернета.

В Киеве успешно протестировали систему, которая позволит надежной координации даже в чрезвычайных условиях. Совершенствуется система оповещения, охватывающая как отдельно персонал городских служб, так и население. В прошлом году разработана и запроектирована новая система оповещения, аналогов которой в Украине нет. На ее строительство выделено из бюджета около 11 млн грн.

В целом на сегодняшний день в фонд защитных сооружений гражданской защиты входят более 500 хранилищ, которые расположены на объектах критической инфраструктуры и предназначены для защиты работающей смены и почти 4500 сооружений двойного использования. Их расположение можно увидеть на карте. Обращаем внимание, что в мирное время сооружения двойного использования могут применяться для хозяйственной деятельности, а в случае чрезвычайной ситуации балансодержатели и руководители заведений должны открыть двери и предоставить защиту населению.

Жителям Киева будут рассылать памятки: как действовать в случае чрезвычайной ситуации и во время работы сигнала об атаке 1
Жителям Киева будут рассылать памятки: как действовать в случае чрезвычайной ситуации и во время работы сигнала об атаке 2

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.