Земли Музея Пирогово пытались застроить: суд вернул Киеву 25 гектаров охраняемого ландшафта

Земли Музея Пирогово пытались застроить: суд вернул Киеву 25 гектаров охраняемого ландшафта

Гектары земель возле Музея в Пирогово, где планировалось масштабное строительство, вернули столичной общине. Судебные разбирательства длились несколько лет.

Суд отменил права аренды по частной структуре на 24,5 га земли, находящейся в зоне охраняемого ландшафта Национального музея народной архитектуры и быта Украины. Сообщает Информатор со ссылкой на прокуратуру Киева.

В 2017 году коммерческая структура без каких-либо правовых оснований и при отсутствии волеизъявления собственника земли – Киевского городского совета – осуществила за собой регистрацию права аренды на 24,5 га земли стоимостью 368 млн. гривен, относящихся к охранной зоне Музея.

На указанных землях компания планировала выполнить масштабное коммерческое стройку. Учитывая, что земельный участок принадлежит к коммунальной собственности, а Киевский городской совет решение о передаче ее в аренду не принимал, прокуратура города обратилась в суд с иском об отмене решения о государственной регистрации права аренды земельного участка по частной структуре и государственной регистрации этого права.

Судебное разбирательство дела длилось почти два года.Согласившись с правовой позицией прокуратуры, суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили иск в полном объеме.

В настоящее время решение по иску прокуратуры реально выполнено – право аренды общества на указанные земли прекращено и соответствующие сведения внесены в Государственный реестр прав на недвижимое имущество.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.