В Киеве запускают оплату банковской картой в наземном транспорте: когда начнется тестовый режим

В Киеве запускают оплату банковской картой в наземном транспорте: когда начнется тестовый режим

В Киеве планируют запустить тестовую оплату банковской картой в наземном транспорте. Это произойдет уже через неделю: начиная с февраля.

Об этом на своей странице в Facebook написал руководитель цифровой трансформации Киева (CDTO) и заместитель председателя КГГА Петр Оленич, передает Информатор.

Система будет работать в тестовом режиме по нескольким маршрутам коммунального наземного транспорта.

"Е-билет – важный элемент цифровой трансформации Киева. Город получил прозрачную систему оплаты и учет реального пассажиропотока, а киевляне – удобный сервис, который продолжаем совершенствовать", - написал Оленич.

Как отметил директор Департамента информационно-коммуникационных технологий Олег Половинко, пол года назад Киев полностью отказался от бумажных талонов в муниципальном транспорте. За 6 месяцев пассажирами метро и наземного транспорта было приобретено 140 миллионов е-билетов, а в приложении Киев Цифровой сгенерировано 11 млн QR-билетов.

Подробнее о 6 месяцах работы е-билета:

- 70% пассажиров используют транспортную карту для оплаты проезда

- В метро оплатили поездку 94,5 миллиона раз, а в наземном транспорте 45 миллионов раз.

Также Директор Департамента добавил, что в предновогоднюю ночь общественный транспорт перевез более 2 миллионов пассажиров.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Вероника Комиссаренко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.